Skip to content

Под Днепром открыли огромную электростанцию (Фото)

София Танченко

Под Днепром открыли огромную электростанцию (Фото). Новости Днепра

В Днепропетровской области заработала солнечная электростанция (СЭС) «Терра Солар» мощностью 24 МВт, которая может обеспечить «зеленой» энергией 20 тыс. квартир. Основными инвесторами проекта выступили владельцы промышленно-строительной группы «Ковальская» Александр и Сергей Пилипенко.

Под Днепром открыли огромную электростанцию (Фото). Новости Днепра

В Петриковском районе Днепропетровской области введена в эксплуатацию новая солнечная электростанция мощностью 24 МВт, которая расположена на площади 44 га. Строительство длилось 9 месяцев, а уже с начала февраля СЭС генерирует электроэнергию в постоянном режиме. Главными инвесторами проекта стали владельцы промышленно-строительной группы «Ковальская» Александр и Сергей Пилипенко, а инвестиции в проект составили 450 млн грн.

Под Днепром открыли огромную электростанцию (Фото). Новости Днепра

«Я верю в «зеленую» энергетику и готов в дальнейшем инвестировать в этот сектор, так как в Украине у него огромные перспективы. Сейчас Германия производит уже более 47% всей электроэнергии из возобновляемых источников, тогда как у нас ее доля менее 5%. Очевидно, нас ждет настоящий бум развития этой сферы. В последующие три года, с учетом анонсированных проектов, производство электроэнергии солнечными электростанциями может вырасти вдвое «, – отметил генеральный директор ПСГ «Ковальская» Сергей Пилипенко.

Под Днепром открыли огромную электростанцию (Фото). Новости Днепра

На электростанции установлено 71,3 тыс. поликристаллических панелей Trina Solar (Китай), все остальное оборудование – украинского производства. Ежегодно СЭС будет производить 40 млн кВт∙ч электроэнергии, которой хватит для обеспечения 20 тыс. домохозяйств. Благодаря работе «Терра Солар» выбросы CO2 в атмосферу могут быть сокращены на 42 тыс. т/год, что положительно повлияет на экологическое состояние промышленного региона.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: