Skip to content

В Днепре тысячи пенсионеров могут остаться без выплат: что случилось

Вера Белоусова

В Днепре тысячи пенсионеров остаются без выплат. Новости Днепра

Пенсионеры Днепра могут не получить свои пенсии из-за бюрократической процедуры, связанной с переходом банков Украины на европейскую систему счетов IBAN. Об этом сообщает «НМ» со ссылкой на Страна.

Народный депутат Макс Бужанский написал в своем Телеграм-канале, что в Пенсионном фонде Днепра образовались огромные очереди. Пенсионеров обязали принести справки из банка с номером счета IBAN. Только после этого пенсионные выплаты возобновят. Поскольку многие получатели пенсий не в курсе нововведений, они приходят за разъяснениями в Пенсионный фонд.

В Днепре тысячи пенсионеров остаются без выплат. Новости Днепра

Как выяснилось, подобные документы требуют только в Пенсионном фонде Днепропетровской области. Жителей Полтавской и Запорожской областей попросили принести справки только в феврале. Поэтому депутат предполагает, что такая ситуация связана с нехваткой средств, а требование справок лишь способ потянуть время. Экономист Виктор Скаршевский считает такую причину маловероятной в начале года.

В Пенсионном фонде также сообщили, что задержек с выплатой пенсий за январь 2020-года нет, на это выделено 21,8 млрд гривен. Банки начали переходить на систему IBAN еще в прошлом году. Эта процедура техническая, и предоставить новые реквизиты счетов клиентов банковские учреждения должны были самостоятельно.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: