Skip to content

В Днепре состоялась 75-я эстафета «Миля мира»

Ксения Куземко

В субботу, 19 октября, в Днепре состоялась традиционная эстафета «Миля мира». Впервые спортсмены приняли участие в этом забеге в 1944-м. Тогда его приурочили к освобождению Днепра от фашистских захватчиков. За 75 лет эстафета ни разу не прерывалась. Об этом сообщает «НМ» со ссылкой на пресс-службу горсовета.

«Уже четыре поколения Днепра принимают участие в «Миле мира». Это очень символично, потому что для каждого украинца сейчас слово «мир» имеет большое значение. Сегодня бегут около тысячи юных спортсменов: ученики детско-юношеских спортивных школ города, учащиеся общеобразовательных учебных заведений, студенты высших учебных заведений, студенты техникумов и профессионально-технических училищ, любители бега», – отметил заместитель городского головы Днепра Александр Шикуленко.

В Днепре состоялась 75-я эстафета «Миля мира». Новости Днепра

 Юрий Красноокий профессионально занимается легкой атлетикой уже 5 лет. Говорит, что хоть и дистанция на «Миле мира» не очень велика, все равно нужно готовиться.

«Я бегу 1,5 километра сегодня. Сейчас мы готовимся к чемпионату Украины по кроссу, и этот старт нужен в качестве тренировки. Чтобы быть готовым к такой дистанции, я считаю, нужно регулярно заниматься спортом и не иметь вредных привычек», – говорит спортсмен.

В Днепре состоялась 75-я эстафета «Миля мира»

Победители будут определяться отдельно во всех категориях: учащиеся общеобразовательных школ, студенты техникумов и высших учебных заведений, любители бега среди мужчин (парней) и женщин (девушек) отдельно. Лучших спортсменов наградят памятными призами, медалями и дипломами от управления спорта департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета и спонсоров мероприятия.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: