Skip to content

Как сделать красивый букет в коробке: пошаговая инструкция

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

Букет цветов в коробке – это отличная альтернатива типичным композициям. Такой букет смотрится оригинально, при этом для него не нужно искать вазу. Проще всего, конечно, приобрести готовый вариант в магазине flowers.ua, но если вы хотите преподнести по-настоящему авторский подарок, советуем ознакомиться с нашей статьей – даже не имея навыков флориста, можно создать очень красивую композицию.

Как сделать красивый букет в коробке: пошаговая инструкция

Коробка с цветами: покупаем материал

Для начала вам нужно приобрести все необходимое. Как правило, коробки, украшения и, непосредственно, цветы можно купить в любом цветочном магазине. Однако если вы хотите сэкономить, разумнее будет посетить оптовый цветочный рынок и магазины с материалами для хенд-мейда.

Итак, что вам нужно приобрести:

  • коробку (можно купить ее в специализированном магазине, либо использовать подарочную или даже обувную коробку, предварительно обклеив ее бумагой нужного цвета);
  • ленты, бусины, кружева (на ваше усмотрение);
  • флористическую губку;
  • бумажные горшки (в них мы поместим губку с цветами, чтобы защитить коробку от лишней влаги);
  • несколько видов цветов.

Если вы сомневаетесь, какие цветы будут хорошо гармонировать друг с другом, можете посмотреть готовые цветочные композиции и выбрать лучший вариант.

Подготовка к составлению букета в шляпной коробке

Для начала вам нужно вырезать губку по размеру картонных горшков (такие можно найти в любом магазине садоводства, их часто используют для рассады). Готовые куски губки замачиваются в воде.

Совет: губку нужно держать в воде до тех пор, пока она не опустится на дно емкости – это будет означать, что она точно впитала максимальное количество воды.

Затем идет подготовка коробки – заранее подумайте над ее дизайном. Если декоративные элементы можно приклеить на последнем этапе, то основные (бумага, ткани) придется подготовить заранее. Коробки с цветами могут быть любых форм – от прямоугольных до «сердец».

На дно коробки рекомендуем подстелить немного бумаги, особенно если сама коробка изначально не была приспособлена под флористические решения.

В итоге у вас должна получиться следующая конструкция: коробка – бумага – картонные горшки (можно заменить полиэтиленом) – флористическая губка в них. Если вы хотите, чтобы по краю коробки была приклеена гофрированная бумага или кружево, об этом стоит позаботиться именно на данном этапе.

Как сделать красивый букет в коробке: пошаговая инструкция

Наполняем коробку с цветами

Самый ответственный момент – составление композиции из цветов в шляпной коробке. Их можно расположить хаотично, а можно создать определенный узор. Для новичков рекомендуется первый вариант – с ним сложнее ошибиться.

Действовать нужно в следующей последовательности:

1. Подрежьте стебли растений, чтобы они были одинаковой длины. Удалите лишние листья.

2. Начинайте аккуратно вставлять растения в губку, начиная с краев коробки под углом 20-30 градусов. Убедитесь, что стебли не достают до дна коробки – в противном случае цветам не будет хватать влаги и они быстро завянут.

3. Следите за тем, чтобы между цветами не было просветов – букеты в коробках всегда плотные.

4. При необходимости украсьте коробку цветов декоративными элементами.

Как сделать красивый букет в коробке: пошаговая инструкция

Советы по изготовлению букетов в коробке

Коробку можно украсить яркими стикерами, бантами, лентами и даже совместными фотографиями – посмотрите примеры в интернете и включите фантазию, у вас обязательно получится что-то интересное. Кстати, таким образом можно преобразить и готовый покупной букет в шляпной коробке.

Если вам не удалось приобрести губку, можно использовать плотный целлофан – для этого букет собирается отдельно, затем кончики стеблей подрезаются по одной длине, опускаются в импровизированную целлофановую вазу и скрепляются резинкой. Затем конструкцию нужно разместить непосредственно в коробке.

Цветы в шляпной коробке можно дополнить сладким подарком. Только проследите, чтобы влага от губки не намочила коробку со сладостями.

Прежде чем приступить к изготовлению композиции, ознакомьтесь с примерами цветов в коробке на сайте Cvetochki. Там вы найдете много интересных решений, а при желании сможете купить цветы с доставкой на дом. 

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Реклама

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: