Skip to content

Азовское море атакуют браконьеры: задержали нелегалов с крупным уловом

София Танченко

Азовское море атакуют браконьеры: задержали нелегалов с крупным уловом. Новости Днепра

В Приморском районе в селе Борисовка один из работников Приазовского национального природного парка совместно с пограничниками задержали браконьеров в Азовском море. Передает «НМ» со ссылкой на Дмитрий Воловик.

По словам Дмитрия, браконьеры выловили 78 штук азовского калкана. А это почти две сотни тысяч убытков для страны. На данный момент материалы передаются в Национальную полицию для открытия криминального производства.

Азовское море атакуют браконьеры: убытки космические. Новости Днепра
Азовское море атакуют браконьеры: убытки космические. Новости Днепра

Справка

Калкан — это рыба, относящаяся к отряду камбалообразных. Азовского и черноморского калкана раньше называли «ромбами» из-за формы их тушки, действительно напоминающей ромб. Азовский вид — разновидность черноморского, но с более нежным и вкусным мясом, ценимое гурманами также за отсутствие мелких косточек.

Азовское море атакуют браконьеры: убытки космические. Новости Днепра

Тушка этой рыбы со стороны глаз покрыта костными бугорками, имеет буро-зеленый цвет, на краях серый, с оливковыми пятнами. Слепая сторона гладкая, светлая, может иметь серо-желтые пятна. Азовский калкан вырастает в длину максимально до 40-45 см.

Жить эта рыба предпочитает возле дна, порой закапывается в грунт, а обитает практически по всей территории моря. На нерест сами идут в середине или конце апреля, и вплоть до конца июня. В питании предпочитает крабов и мелкую рыбешку.

Несмотря на распространенность, количество азовского калкана не так уж и велико, потому в уловах он встречается. Считается ценной для промысла рыбой, а потому и стоит в продаже недешево.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: