Skip to content

С 1 октября полиция массово штрафует водителей: что случилось

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

С 1 октября 2019 года полиция массово штрафует водителей, которые не включают дневные ходовые огни или ближний свет фар за городом. Не смотря на легенды среди автомобилистов про «предупреждения» и незаконность, подобные штрафы вполне реальны и за один день на нарушениях попался не один десяток счастливчиков. Подробности «осенних» правил дорожного движения выяснял корреспондент «НМ».

Кого штрафуют?

«Осенние» штрафы коснулись водителей, которые не включают ближний свет фар или дневные ходовые огни за населенными пунктами. Несмотря на пункт 9.8 ПДД Украины, который, разумеется, каждый проходил во время обучения в автошколе, водители игнорируют это требование, чем и подставляют себя.

В прочем, юристы и попавшиеся на нарушении водители говорят о незаконности штрафа. Владельцы авто отмечают, что за подобное правонарушение может быть предусмотрено лишь предупреждение.

Так речь пойдет именно об ответственности за нарушение этого требования. В частности ч.2 ст. 122 КУпАП и ст. 125 КУпаП. Размытость и неточность законодательство по данному нарушению и создают дискуссии и горячие споры.

Что говорит закон?

Остановив нарушителя, с выключенными ходовыми огнями на загородной трассе прохладным осенним днём, полицейский «поздравит» водителя с нарушением и сошлётся на:

  • Пункт 9.8 «з 1 жовтня по 1 травня на всіх механічних транспортних засобах поза населеними пунктами повинні бути ввімкнені денні ходові вогні, а в разі їх відсутності в конструкції транспортного засобу – ближнє світло фар».
  • Пункт 19. Користування зовнішніми світловими приладами. «У темну пору доби та в умовах недостатньої видимості незалежно від ступеня освітлення дороги, а також у тунелях на транспортному засобі, що рухається, повинні бути ввімкнені такі світлові пристрої: пристрої: на всіх механічних транспортних засобах — фари ближнього (дальнього) світла; …»

ч. 2 ст. 122 КУпАП встановлює адміністративну відповідальність, зокрема, за користування зовнішніми освітлювальними приладами або попереджувальними сигналами при початку руху чи зміні його напрямку, використання цих приладів та їх переобладнання з порушенням вимог відповідних стандартів. Санкція – накладення штрафу в розмірі 425 грн або 50 штрафних балів.

Что ждет нарушителя?

Несмотря на весьма разные взгляды и судебную практику, множество судов, в том числе и апелляционных придерживаются буквы закона. К примеру в постановлении Львовского админсуда 20.03.2018 № 876/1246/18, судьи подчеркнули, что ближний свет фар является внешним осветительным прибором. В данном случае не включенный свет фар — нарушение требований ПДД Украины. Нарушение — влечет за собой штраф согласно ч. 2 ст. 122 КУпАП.

В прочем, есть и другая практика. Некоторые суды отменяют штрафы, объясняя это тем, что за подобное нарушение предусмотрено лишь предупреждение. Однако, несмотря на «победу» в суде нарушителю придется заплатить за судебные издержки, услуги адвоката и потратить личное время и нервы на то, что бы доказать свою правоту. К слову, это гораздо сложнее, чем протянуть левую руку к тумблеру регулировки светом и повернуть его на пол-оборота вправо.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: