Skip to content

В Днепре назвали самые шумные заведения, которые мешают спать (список)

Дарина Сухонос

В Днепре назвали самые шумные заведения, которые мешают спать (список). Новости Днепра

1 сентября в Днепре истек срок моратория, который давал возможность шумным зведениям оборудовать помещения так, чтобы в ночное время их деятельность не мешала горожанам отдыхать. Те, кто замечания не приняли во внимание, теперь могут лишиться оборудования – его будут конфисковывать. Передает «НМ«.

В Днепре назвали самые шумные заведения, которые мешают спать (список). Новости Днепра

Никаких компромиссов

«Полтора месяца назад в кабинете Михаила Лысенка состоялось совещание с владельцами и директорами почти трёх десятков крупнейших ресторанов, кафе, баров и ночных клубов города Днепр. Единственной темой повестки дня было шумовое загрязнение города этими и подобными им заведениями. Поясняю человеческим языком — музыка, песни, танцы, караоке после 22:00 часов, звуки от которых проникают в жилые дома и квартиры жителей Днепра. На совещании была принята компромиссная договорённость, а именно городские власти пообещали не проводить конфискацию звукового оборудования до сентября месяца, чтобы все заведения получили время для адаптации, замеров шумов специально приглашенными специалистами, получения от них рекомендаций, установки звукопоглощающих барьеров и проведения прочих мероприятий по снижению шума. Срок моратория истек и Инспекция по благоустройству по результатам замера шумов будет не только штрафовать попавшиеся заведения, но и совместно с органами полиции изымать усилители, колонки и прочее оборудование, которое не даёт спокойно спать нашим горожанам. Напоминаю жителям города, что для правильного замера шумов по вашей жалобе, если вы хотите получить результат, вы должны быть готовы в оговоренное время впустить к себе в жилище специально обученных людей, которые будут замерять шум в вашем жилье согласно инструкциям», — комментирует начальник инспекции по вопросам благоустройства Руслан Мороз.

В Днепре назвали самые шумные заведения, которые мешают спать (список). Новости Днепра

Совместно с полицией сотрудники инспекции будут штрафовать тех, у кого больше двух предупреждений. А конфисковать оборудование – это уже прерогатива полиции. Ведь в данном случае небольшие штрафы никак не влияют на деятельность заведения. А вот конфискация дорогостоящего оборудования может заставить таки сделать звукоизоляцию помещения.

Среди заведений, на которые жаловались горожане этим летом — кафе «Панда», бар «Аль Капоне», яхт-клуб «Сич», ресторан «Рио», кафе «Баку», ресторан «Махно паб», бар «Четверги», дискотека «Крыша», кафе «Зе Румс», ночной клуб «Moulin Rouge», кафе «Гурия», аквапарк «Happy days», кафе «Секрет», кафе «Бакинский дворик», кафе «Кристалл», кафе «Кавказ», кафе «Піратська бухта», кафе «Водопад», кафе «Малина», кафе «Неоліт», парк развлечений «Лавина», магазин «Mega sale», кафе «Бегемот». И в данном случае, заявители готовы пустить инспекцию поздно вечером к себе домой, чтобы произвести замеры. А множество других заявлений остаются неподтвержденными именно из-за нежелания людей пустить инспекторов для произведения замеров.

«Шум замерять нужно после 22:00 часов в квартирах заявителей, а никак не в самом заведении. И многие люди отказываются пускать к себе инспекторов. Несмотря на ими же самими поданную жалобу», — говорит Руслан Мороз.

В Днепре назвали самые шумные заведения, которые мешают спать (список). Новости Днепра

«За летний период мы получили более 100 жалоб, чаще всего на одни и те же заведения», — говорит Руслан Мороз.

В Днепре назвали самые шумные заведения, которые мешают спать (список). Новости Днепра

Что говорит закон

 В жилых помещениях допустимый уровень шума в дневное время (08:00 — 22:00) — 40 дБА, а в ночное (22:00 — 08:00) — 30 дБА. При этом максимальный уровень в дневное время — 55 дБА, а ночное — 45 дБА.

В Днепре назвали самые шумные заведения, которые мешают спать (список). Новости Днепра

Если уровень шума достигает 70-90 децибел (дБ) и продолжается довольно длительное время, то такой шум при длительном воздействии может привести к заболеваниям центральной нервной системы. А длительное воздействие шума уровнем более 100 децибел (дБ) может приводить к существенному снижению слуха вплоть до полной глухоты. Поэтому вреда от громкой музыки мы получаем гораздо больше, чем удовольствия и пользы.

Для сравнения:

 Разговорная речь колеблется от 45 децибел (дБ) до 60 децибел (дБ), в зависимости от громкости голоса;
Автомобильный гудок достигает 120 децибел (дБ);
Шум интенсивного уличного движения – до 80 децибел (дБ);
Детский плач – 80 децибел (дБ);
Шум работы разнообразного офисного оборудования, пылесоса – 80 децибел (дБ);
Шум работающего мотоцикла, поезда — 90 децибел (дБ);
Звук танцевальной музыки в ночном клубе — 110 децибел (дБ);
Шум пролетающего самолета – 140 децибел (дБ);
Шум ремонтных работ – до 100 децибел (дБ);
Приготовление пищи на плите – 40 децибел (дБ);
Шум леса от 10 до 24 децибел (дБ);
Смертельный для человека уровень шума, звук взрыва — 200 децибел (дБ)

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: