Skip to content

Под оккупированным Крымом появится огромная ветроэлектростанция

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

Под оккупированным Крымом появится огромная ветроэлектростанция. Новости Днепра

На Херсонщине началось строительство огромной ветроэлектростанции мощностью 163 МВт, которая будет обеспечивать энергетическую безопасность приграничного с Крымом Каланчацкого района. В порт Скадовска прибыло первое судно, которое доставило партию оборудования для строительства новой ветроэлектростанции Vindkraft Group в Херсонской области. Об этом сообщил директор по безопасности и связям с общественностью и государственными органами ООО «Виндкрафт Украина» Юрий Стельмашенко.

«Первый корабль с лопастями прибыл в порт Скадовск. Этот порт кроме крабов ничего не принимал 4 долгих года. И вот снова он в работе, благодаря нашей компании и усилиям многих людей на государственной службе, которые поняли, что так, как было, продолжаться не может », — написал Стельмашенко в Facebook.

Как уточнили в пресс-службе ГП «Администрация морских портов Украины» (АМПУ), судно доставило в Скадовск 15 лопастей, каждая из которых имеет длину почти как 25-этажный дом (74 метра) и весит 17 тонн. Кроме лопастей на судне в Скадовск прибыли еще 90 тонн других комплектующих. Для безопасной разгрузки и транспортировки крупногабаритного груза в порту и городе были проведены работы по подготовке автодорог и габаритов для проезда специальных прицепов длиной 80 метров.

Ветроэлектростанция «Мирненская» станет одной из самых мощных электростанций в Украине и будет обеспечивать энергетическую безопасность пограничного Каланчацкого района, который ранее получал электроэнергию с расположенной в оккупированном Крыму подстанции «Титан».

После подрыва опоры ЛЭП «Каховка-Титан» Каланчацкий район остался без света и облэнерго спешно построил возле села Каирка подстанцию, которая пока спасает ситуацию.

Датская компания Vestas в июне 2019 заключила контракт с ООО «Виндкрафт Украина» на поставку 39 ветротурбин V150 мощностью 4,2 МВт каждая для строительства Мирненский ветроэлектростанции (ВЭС) мощностью 163 МВт в Херсонской области.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: