Skip to content

Отдых в Кирилловке: резонансный шлагбаум на Федотовой косе все-таки решил проблему с дикарями (Видео)

София Танченко

Установленный буквально месяц назад шлагбаум при въезде на заповедную часть Федотовой косы, принадежащую Приазовскому национальному парку, вызвавший шквал критики со стороны ряда СМИ, все таки решил проблему мусора и благоустройства заказника. Но, к сожалению, лишь частично, потому что сегодня под обслуживание подпадает не вся территория косы.

Вторая часть косы Бирючей (ближе к территории базы отдыха «Золотой Берег»), принадлежащей Азово-Сивашскому национальному парку, остается бесплатной для туристов, но при этом утопает в мусоре и централизованно не обслуживается грейдером. Что вызывает недовольство как со стороны рядовых посетителей заповедной зоны (кроме дикарей, естественно), так и владельцев отелей на Бирючем.

«Когда шлагбаум только появился, многие выражали сомнения, что от него будет толк. Мол, соберут деньги и ничего не будут делать. Сегодня же со стороны мы видим, что обслуживаемая Приазовским нацпарком территория действительно убирается, есть 9 мусорных контейнеров, которые вывозятся 1 раз в два дня, плюс каждый день осуществляется дополнительный ручной сбор мусора, выброшенного мимо контейнеров, есть 3 биотуалета, и еще 3 со слов обслуживающего персонала планируются к установке на днях, не говоря уже о регулярной обработке дороги грейдером. Так что полученные 200 гривен в сутки с машины, в данном случае действительно идут на пользу заповедной зоне, что, к сожалению, нетипично для нашей страны», — прокомментировал ситуацию главный редактор медиа-проекта «Кирилловка.Укр», Евгений Смельчаков.

Неравнодушные к Бирючему острову и экологии нашей планеты люди, в лице Катерины Нагорной, даже подготовили видео, на котором отчетливо видна разница между платной и бесплатной частью косы.

«Начало косы — практически иделаьно чистое и подготовлено для отдыха людей, воторая часть косы — попросту утопает в мусорею. Реально без слез смотреть невозможно, как безответственные люди издеваются над природой. А разница-то всего 200 гривен. Стоит ли благополучие нашего дома, наших пляжей, нашей природы этих денег? Уверена, что нет. Подробности смотрите в видео», — пояснила Катерина редакции «НМ».

«При этом очень разительно отличие обслуживаемой зоны от второй части косы — которая и по сей день утопает в мусоре. Тем более успешным в этом свете выглядит проект Приазовского нацпарка», — дополнил ее Евгений Смельчаков.

Поэтому на сегодня главный вопрос для экологической обстановки региона — подхватит ли руководство Азово-Сивашского национального парка инициативу соседей, и не будет ли препятствий со стороны общественности.

«Мы должны и можем показать общественности, что собираемые деньги действительно пошли на пользу рекреационной и при этом заповедной зоне. И видео, снятое неравнодушыми людьми, наглядно это демонстрирует», — пояснил Дмитрий Воловик, директор Приазовкого национального парка, по инициативе которого и был запущен проект уборки косы.

«Также в ближайшее время практически сразу за Степком мы запустим оборудованный пандусом, навесами и специализированным биотуалетом пляж для людей с ограниченными возможностями», — поделился планами Дмитрий Иванович.

Напомним, что на Кирилловку и Арабатскую стрелку ведется спланированная информационная атака, и большинство новостей негативного толка являются искаженной или преувеличенной версией реальных событий.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: