Skip to content

В Украине есть чудодейственное Белое озеро (Фото)

София Танченко

В Украине есть чудодейственное Белое озеро (Фото). Новости Днепра

Уникальное озеро расположено в Ровенской области. Уникальность озера в том, что оно питается источниками глубоководных карстовых пород.

Белое озеро, действительно — озеро молодости, без шуток. О воде можно сочинять стихи и петь оды. Озеро карстового происхождения с повышенным содержанием глицерина, что в переводе на «человеческий язык» означает дно песчаное белое, водa мягкая и полезная.

Стоишь по шею в воде и видишь свой педикюр. Для волос настоящий рай, как в рекламе шампуня, только шампунь не нужен.

Регулярные лабораторные исследования показывают, что в воде нет вредных бактерий. А содержание глицерина рекордный для украинских озер более 6 мг на литр.

Развлечения

Отдых на Белом озере для тех, кто любит красивые пейзажи, тишину и просто природу и все, что она может предложить. Там нет каких-то интересных экскурсий и экстремальных развлечений. Но на турбазе можно взять катамаран или лодку (цена 20 грн / час), поиграть в волейбол, баскетбол, футбол (для этого есть специально оборудованные места).

Я занималась сбором ягод, грибов и лекарственных трав, прогулки вокруг озера (можно найти великолепные пейзажи для фото), утренние пробежки, а также катание на лодке. Для тех, кто любит рыбачить — настоящий рай. В озере ловится разная рыба: караси, деликатесный угорь, щуки, окуни, а также раки. Все это сделает ваши каникулы незабываемыми. К бонусам можно смело причислить «нераскрученность» места, то есть небольшое количество других туристов, но все же лучше приезжать в будние дни.

В Украине есть чудодейственное Белое озеро (Фото). Новости Днепра

Легенда

Существует и мистическое объяснение питательных свойств местной воды. Говорят, что когда-то на месте озера было село с церковью. Его затопило, а храм с крестами и иконами так и остался на дне. Поэтому и вода здесь как святая.

Как доехать

Добраться до Белого озера можно маршруткой из Ровно или Вараш (ранее — Кузнецовск). Если вы путешествуете автомобилем, ехать нужно по трассе Е373 (в народе — «Варшавка»), вернуть в Полицах, а в Суховоле взять слева по направлению к Старой Рафаловке. Белое озеро расположено у села Рудка.

Последние километров 25 дороги к озеру — это, без преувеличения, лунный пейзаж. Поэтому если ваш автомобиль имеет маленький клиренс, то ехать нужно будет очень осторожно.

Также можно посетить еще одну туристическую изюминку Полесья — узкоколейку.

Источник Lviv1256.com 

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: