Skip to content

Чернобыль, выборы и вторая волна «евроблях»: эксклюзивное интервью с министром экологии Остапом Семераком

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

Чернобыль, выборы и вторая волна «евроблях»: эксклюзивное интервью с министром экологии Остапом Семераком. Новости Днепра

Корреспондентам «НМ» удалось пообщаться с министром экологии и природных ресурсов Украины Остапом Семераком во время его визита в Днепр. Нам удалось побеседовать о конспирологических теориях вокруг политической партии «Народный Фронт», ситуацией с Чернобыльской зоной отчуждения и слухах о возможном референдуме по миру с РФ.

Для начала, не могли бы вы назвать ваши главные достижения на посту министра Ээлогии за последние два года?

— Когда я пришел на эту должность, это было в апреле 2016 года, я понимал, что сделать всё – невозможно. И поэтому необходимо было выделить для себя приоритеты – что мы можем сделать на этот период, а потом – будет потом.

Я выделил для себя 3 приоритета: борьба с коррупцией, имплементация европейского законодательства в украинское и увеличение эффективности работ в Чернобыльской зоне и достижение высочайшего уровня радиационной и экологической безопасности.

По Чернобылю – у нас всё окей. Все хвосты, которые были созданы нашими «попередниками» мы зачистили, нагнали все проектно-документальные материалы, построили новый конвайнмент, разместили его по проектной точке и заканчиваем вводить его в эксплуатацию. Уровень радиации снизился даже в непосредственной близости с реактором.

Также мы работаем с другими объектами инфраструктуры. Мне нравится путь, которым мы идем – создали в ЧЗО биосферный радиационный заповедник, остановили незаконную вырубку леса, пресекли вывоз металлолома. Территория была подготовлена к постройке солнечных электростанций.

Если говорить о коррупции – то это Гидра, которой рубишь головы, а они продолжают расти. Скажу, что по состоянию на сегодня, я уволил очень много человек из вертикали министерства. По этим лицам открыты уголовные дела, которые переданы в суд. Мне приятно, что с моим именем на должности Министра не связаны никакие коррупционные скандалы.

За последние 2 года мне удалось провести в Раду 20 законов, которые имплементируют европейское законодательство к нам, в Украину. Я считаю, что это и есть самое большое достижение моей команды. Изменение законодательства, принятие стратегических целей, которые дадут результат в ближайшее время.

Чернобыль, выборы и вторая волна «евроблях»: эксклюзивное интервью с министром экологии Остапом Семераком. Новости Днепра

Скоро в Днепре появится современный крематорий, который построят по немецким технологиям. Вокруг этой темы возникло немало конспирологических теорий. Скажите, может ли один крематорий как-либо существенно повлиять на экологию города?

-Ответ на этот вопрос должны давать специалисты, которые работали с технической документацией этого проекта. Скажу, что эта деятельность подпадает под процедуру, которая в Украине действует согласно закону «об оценке влияния на окружающую среду». Инициатор проекта должен получить соответствующий вывод.

Этот вывод относится к документам разрешительного характера. В любом случае, без разрешения, любые дальнейшие действия попросту невозможны.

С момента Чернобыльской катастрофы прошло более 30 лет, скажите, есть ли реальные возможности заселить брошенные территории и сколько на это нужно времени?

Чернобыль, выборы и вторая волна «евроблях»: эксклюзивное интервью с министром экологии Остапом Семераком. Новости Днепра

— Такой возможности, к сожалению, нет. Эти территории получили серьезное загрязнение. В частности, трансурановое загрязнение, которое фрагментарно присутствует на территории ЧЗО, то период полураспада таких частиц начинается с 24 тысяч лет. Однако отмечу, что эта зона полностью безопасна для промышленного использования. Если придерживаться норм и правил поведения, то зону абсолютно безопасно можна посещать. Я был там около 15 раз, там работают более 2500 тысяч человек. Сейчас у всех есть необходимое оборудование.

Промышленное использование зоны возможно благодаря сети линий электропередач, существует инфраструктура, дороги, есть люди, которые живут в относительной близости и могут там работать. В данный момент в ЧЗО пытаются реализовать дата-центр для хранения и обработки данных, которые используются в Украине.

Прокомментируйте, пожалуйста, решение Верховной Рады об условиях для «зелёного тарифа» — мощность до 50 кВт/ч и установки только на капитальных строениях.

— Я поддерживаю рынок возобновляемой энергетики и скажу, что в энергетической стратегии, принятой правительством значится 14% производства электроэнергии до 2035 года при помощи именно возобновляемой энергетики. На сегодняшний день мы имеем 2,5 – 3%. Это суперамбициозный план, который требует очень много работы. Именно поэтому Украина должна поддерживать развитие этих технологий.

Более того, с каждым годом эти технологии становятся дешевле.

Зеленый тариф, который был введен для того, чтобы сделать эту сферу энергетики привлекательной для инвесторов. На сегодняшний день, условия этого тарифа себя исчерпали, и для того, чтобы двигаться в ногу с развитием новых технологий, эти условия должны были измениться.

Однако мне не совсем понятно, зачем украинские законодатели ограничили права малых домашних электростанций в противовес развитию и поддержке больших объектов. Законом запрещено устанавливать солнечные панели на земельных участках, но в то же время закон не запрещает устанавливать на той же земле большие солнечные электростанции. В Днепропетровской области строятся станции, мощностью в несколько сот мегаватт. Их ведь не на домах строят.

Нужно будет изучить эти территории на предмет их ценности в качестве сельхозугодий и насколько законно их изъяли.

Очень надеюсь, что это не финальная стадия закона, и новая Верховная Рада будет иметь возможность пересмотреть его. Давайте наконец услышим позицию нового Президента. В своих заявлениях он упоминал приоритет отказаться от угольной энергетики и перейти на возобновляемые источники энергии.

Мэр Днепра Борис Филатов видит логическое завершение реформы децентрализации в существенном расширении прав местного самоуправления, в том числе права распределять квоты на выбросы для предприятий. Поддерживаете ли вы эту идею?

— Децентрализация – одна из самых успешных реформ, которые происходят в стране. Однако в каждой ситуации существуют перегибы и переходы через черту. Если взглянуть на использование финансового ресурса с экологического налога, то местное самоуправление не всегда придерживается этих стандартов.

Касаемо разрешений на выбросы, то скажу, что я не приветствую полную передачу полномочий на места. Это вопрос дискуссии. Нужно садиться за круглый стол вместе с местным самоуправлением, общественностью и промышленниками и решать этот вопрос.

Весьма регулярно случаются ситуации, когда выданные разрешения на выбросы не вредят области, в которой они были выданы, а вредят соседней области. Яркий пример – Хмельницкая область. Хмельницкая ОГА выдала допустимые нормы на сброс веществ в реку. Дело в том, что сам сброс проходил в 3 километрах, где проходила граница с Житомирской областью. Все дошло до того, что Верховная Рада рассматривает объявление этой территории – зоной экологического бедствия. Вот вам яркий пример безответственности местных властей.

Ваш коллега господин Омелян отмечал потенциал Украины для строительства заводов по производству электромобилей, в частности Tesla. Сможет ли украинское производство электрокаров существенно повлиять на рынок автомобилей и экологическую обстановку в стране?

Чернобыль, выборы и вторая волна «евроблях»: эксклюзивное интервью с министром экологии Остапом Семераком. Новости Днепра

— По части спроса на рынке я не специалист, однако по строительству заводов скажу, что у «Шкоды» есть вполне рабочий проект по строительству крупного сборочного цеха. Не знаю, как дела обстоят сейчас, но чехи были намерены реализовать его в ближайшем будущем.

Я являюсь приверженцем развития электротранспорта и ярым противником легализации евроблях. Это неправильное решение, которое приняла Верховная Рада под давлением обстоятельств. Была дыра на границе, которой воспользовалось существенное количество человек. Они привезли сюда весь этот хлам с Европейского Союза. К слову, люди даже не понимают сколько стоит утилизация одного автомобиля.

Я предвижу вторую волну «евроблях». Скорее всего, из Америки или Грузии, точно не знаю, но если тут каналы перекрыли, желающие будут искать обходные пути.

К слову, автомобильная промышленность остается одной из самых существенных загрязнителей. В Европе активно принимаются законы по вытеснению транспорта на двигателях внутреннего сгорания с рынка. Я считаю, что Украина должна развивать подобные проекты и строить необходимую для этого инфраструктуру. Более того, современный спрос на электрокары в Украине намного опережает спрос в той же Польше. Это очень хороший показатель, как для тенденции.

Вы бы купили себе Tesla?

— Купил бы? Конечно, с удовольствием!

Собираетесь ли вы идти на парламентские выборы?

— Я представитель своей политической партии в Правительстве, которая, к слову, имеет довольно широкое представительство в украинском парламенте. Мы вместе будем принимать решение, будем анализировать обстоятельства. Любая партия хочет победить на выборах, взять большинство. Народный Фронт выполнил очень много своих предвыборных обещаний. Очевидно, будем готовиться к новым выборам с новой программой.

Чернобыль, выборы и вторая волна «евроблях»: эксклюзивное интервью с министром экологии Остапом Семераком. Новости Днепра

Как вы относитесь к заявлению главы Администрации Президента о проведении референдума о мирных переговорах с Российской Федерацией?

Чернобыль, выборы и вторая волна «евроблях»: эксклюзивное интервью с министром экологии Остапом Семераком. Новости Днепра

— Они сами между собой запутались. Никто не может четко выразить суть этого референдума и суть самого вопроса, которую хотят вынести. Я не воспринимаю капитуляцию перед Российской Федерацией. Украина должна победить в этой войне, ведь речь идёт о наших территориях, наших людях, нашем прошлом и нашем будущем.

Поэтому спрашивать уставших от войны людей, хотят ли они мира – это большая подлость по отношению к этим людям. Люди с лёгкостью могут поддаться давлению. Я считаю, что Президент как главнокомандующий и Гарант Конституции должен предлагать решение этой проблемы. Я не представляю себе ситуацию, если бы в 39-м году в Польше проводили референдум про дружбу с Гитлеровской Германией. Россия напала на нас, захватила наши территории. О чем идет речь?

Читайте также:

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: