Skip to content

Архитектурные страсти в Днепре: реконструкция «МОСТ-сити» вызвала скандал

Алина Таран

Алина Таран

Архитектурные страсти в Днепре: реконструкция «МОСТ-сити» вызвала скандал. Новости Днепра

Архитектурные страсти в Днепре: реконструкция «МОСТ-сити» вызвала скандал. Новости Днепра

На градостроительном совете Днепра Игорь Задоя представил проект реконструкции «МОСТ-сити» по ул. Глинки, 2. Архитекторы выступили против. Торговый центр уже реконструировали по проектам Задои, но изменения были минимальными, поэтому не вызывали протестов. Об этом сообщает корреспондент «НМ» со ссылкой на «Днепр Вечерний».

Теперь же заказчик приобрел еще пару земельных участков, примыкающих к ТРЦ, которые позволили разработать проект пристройки с созданием новой входной группы, благодаря чему горожанам будет проще входить в центр. Главными «фишками» стали 15-этажный офис-центр со светодиодной фальш-панелью (73 метра высотой) и модифицированная киносистема, один из залов которой может стать самым крупным в Украине.

К достоинству проекта автор отнес и парковку – сейчас она простаивает и является явно убыточной, с появлением же офис-центра оправдает свое назначение. В дополнение к этому ее, не исключено, снабдят автоматической парковочной системой, которая позволит вдвое увеличить число машиномест.

Архитектурные страсти в Днепре: реконструкция «МОСТ-сити» вызвала скандал. Новости Днепра

Далее планируется провести пешеходный мост от этой платформы к улице Глинки.
Задоя привлек еще один аргумент в пользу своего проекта. По его словам, строящаяся уже 13 лет башня Брамы является позором города, и надо чем-то ее притушить. Однако заказчик Моста с его реконструкцией и Брамы — один и тот же.

Днепровские зодчие встретили проект в штыки. По общему мнению, конструкция займет единственную общественную площадку перед торговым центром и создаст проблемы в коммуникационном узле. К тому же, она является абсолютно чуждым объектом между двумя башнями и совсем не вяжется с Брамой (которая рано или поздно тут все же появится). И вообще, стоит ли Днепр с его убывающим населением превращать в Нью-Йорк, только с пустующими зданиями?

Архитектурные страсти в Днепре: реконструкция «МОСТ-сити» вызвала скандал. Новости Днепра

По мнению Игоря Задои, нужно, потому что в деловом центре и социально-активном узле должна быть большая плотность. Мнение же архитекторов противоположное.
Страсти разгорелись до такого накала, что главный архитектор города Дмитрий Волик, в конце концов, предложил «сделать выдох» и подумать надо всем на досуге.

Архитектурные страсти в Днепре: реконструкция «МОСТ-сити» вызвала скандал. Новости Днепра Архитектурные страсти в Днепре: реконструкция «МОСТ-сити» вызвала скандал. Новости Днепра

Архитектурные страсти в Днепре: реконструкция «МОСТ-сити» вызвала скандал. Новости Днепра Архитектурные страсти в Днепре: реконструкция «МОСТ-сити» вызвала скандал. Новости Днепра Архитектурные страсти в Днепре: реконструкция «МОСТ-сити» вызвала скандал. Новости Днепра

Читайте также:

В украинский язык вернули правописание 1928 года

Указ о роспуске Верховной Рады вступил в силу: досрочным выборам — быть

Как выглядела ул. Рабочая в Днепре в прошлом веке

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: