Skip to content

Отдых на трезвую голову: на любимом курорте жителей Днепра запретят торговать алкоголем

Алина Таран

Алина Таран

Отдых на трезвую голову: на любимом курорте жителей Днепра запретят торговать алкоголем. Новости Днепра

Отдых на трезвую голову: на любимом курорте жителей Днепра запретят торговать алкоголем. Новости Днепра

Как и год назад, проект решения сессии горсовета о запрете ночной торговли уже на стадии обсуждения вызывает оживленные дискуссии. Ведь это касается не только местных жителей, но и туристов. Кирилловка — одно из любимых мест отдыха днепрян, запорожцев, криворожцев и не только. Об этом сообщает корреспондент «НМ» со ссылкой на РИА «Мелитополь».

Напомним, что год назад сессия горсовета приняла решение о запрете ночной торговли алкоголем и пивом в розничной торговле, кроме ресторанного бизнеса. Сначала запрет действовал с 23 до 10 часов. Потом по просьбе предпринимателей депутаты пересмотрели свое решение и сократили время запрета с 23 до 8 часов. После окончания курортного сезона запрет, хоть и продолжал действовать, но соблюдали его далеко не все, пишет ПроБердянск.

Как сообщила заместитель городского головы Юлия Дойнова, новый проект решения прошел процедуру регуляторного акта и получил положительный вывод государственной регуляторной службы. По ее информации, за 2016-2018 год в Бердянске было совершено 1467 правонарушений гражданами, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, из них 806 – в ночное время. По данным налоговой инспекции лицензию на торговлю алкоголем получили 276 субъектов предпринимательской деятельности.

17 мая проект решения сессии горсовета был рассмотрен на заседании депутатской комиссии по регуляторной политики, предпринимательской деятельности и коммунальной собственности. Председатель комиссии Иван Братеньков выступил против принятия запрета.

«Предприниматели заплатили за лицензии немалые средства. Они рассчитывают заработать. Заработать легально. А мы фактически лишаем их этой возможности, вводя ограничения. Попутно расцветают нелегальные точки по продаже алкоголя, которые никем не контролируются. Бюджет теряет от поступления акциза, и тенденции к сокращению правонарушений после запрета легальной продажи алкоголя в ночное время не наблюдается», – отметил Иван Братеньков.

В то же время член комиссии депутат Жанна Безродняя выступила с защитой интересов жителей города, и призвала депутатов поддержать введение запрета, аргументируя его многочисленными жалобами жителей города, которые страдают от бурного выяснения отношений пьяными компаниями в ночное время рядом с точками круглосуточной продажи алкоголя.

Чем отличается прошлогодний запрет от предполагаемого нынешнего?

«В минувшем году сессия горсовета приняла решение о рекомендации предпринимателям ограничить продажу алкоголя. Теперь проект решения сессии прошел процедуру регуляторного акта, имеет положительный вывод государственного надзорного органа и будет иметь обязательный к исполнению характер. То есть, отпуск алкоголя проходит через кассовый аппарат. И, если налоговая инспекция заметит продажу спиртного ночью путем проверки кассовых чеков, где указывается время продажи, то предпринимателя ждет крупный штраф», – сообщила Юлия Дойнова.

По словам Юлии Дойновой, депутаты могут отменить свое прошлогоднее рекомендательное решение, не принимать нового, и тогда запрет перестанет действовать.

Окончательное решение будет принято депутатами на сессии горсовета, которая пройдет 23 мая.

Читайте также:

Поезд «Днепр-Бердянск» начнет курсировать уже с июня: появилось расписание

С завтрашнего дня в Днепре на месяц отключат газ (адреса)

Собесы Днепра объединились: точный адрес и номера телефонов

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: