Skip to content

Сегодня в Запорожье Владимир Зеленский встретится с легендарным уроженцем Днепропетровской области

София Танченко

Сегодня в Запорожье Владимир Зеленский встретится с легендарным уроженцем Днепропетровской области. Новости Днепра
Новоизбранный Президент Украины Владимир Зеленский, в рамках Дня памяти и примирения, сегодня, 8 мая, посетит Запорожжье. Сообщает «НМ» со ссылкой на Depo.Запоріжжя .
Как оказалось, Владимир Зеленский едет в гости легендарному ветерану Второй Мировой Ивану Залужному.
Пять лет назад герой войны потерял единственного внука в российско-украинской войне — командира взвода Нацгвардии Ивана Гутника-Залужного.
Сегодня в Запорожье Владимир Зеленский встретится с легендарным уроженцем Днепропетровской области. Новости Днепра
Хотя визит Зеленского в Запорожье не анонсированный, известно, что избранного президента будет сопровождать пул столичных журналистов. По данным источника, ожидают высокий визит в Запорожье в ближайшие часы.
Сегодня в Запорожье Владимир Зеленский встретится с легендарным уроженцем Днепропетровской области. Новости Днепра
Известно, что Иван Залужный 10 мая отпразднует свое 101-летие.

СПРАВКА

Иван Залужный — уроженец Днепропетровской области. В школьные годы пережил Голодомор. Взрослую жизнь начинал в Запорожье. Отсюда пошел в армию. Его война началась еще накануне Второй мировой, в 1938-м, с боев на озере Хасан, где произошли столкновения между советскими войсками и Японией. Он участвовал в ожесточенных боях Второй мировой.
Был контужен во время Сталинградской битвы. Заканчивал боевой путь в 1945-м снова на Дальнем Востоке. Награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, Богдана Хмельницкого III степени, имеет несколько десятков медалей за освобождение.
После войны остался служить на восточных рубежах СССР, но впоследствии вернулся в Запорожье, что стало для него родным. Активно занимался патриотично-воспитательной работой, был частым гостем в школах и «вузах». За эту работу он был награжден почетным знаком Советского комитета ветеранов войны. Удостоверение к знаку подписано «настоящим человеком» — Героем Советского Союза Алексеем Маресьевым.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Новости политики Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: