Skip to content

Чай со вкусом вековой истории: Днепрянин угощает соседей напитком из уникального самовара

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

Чай со вкусом вековой истории: Днепрянин угощает соседей напитком из уникального самовара. Новости Днепра

Сегодня чай для гостей — не более чем пережиток прошлого, более уместный для «хорошего тона». Однако, по меньшей мере, один днепрянин помнит истинный дух старой традиции. О том, как угощают чаем в Днепре расскажет корреспондент «НМ».

Теплые деньки — время для отдыха на природе или на крайний случай во дворе. Мангалы, барбекью, пикники — этим никого уже не удивишь. Однако, как насчёт работающего на углях 163-х летнего самовара?

Чай со вкусом вековой истории: Днепрянин угощает соседей напитком из уникального самовара. Новости Днепра

Именно такой посудой пользуется художник и ценитель антиквариата из Днепра. Мужчина с радостью угощает соседей напитком, приготовленным так, как это делали ещё при Императоре.

О необычном «пикнике» рассказала днепрянка Галина Власенко.

Сегодня, для меня был особый день. Прогуливаясь дворами райончика, между Слобожанским и Тверской (кстати где наш волк нарисован) наткнулась на , как для меня, невероятное явление! Я видела как делают шашлык, пьют , гуляют во дворе, устраивают пикник…но не варят чай ещё и на самоваре..Вот многие из Вас наверняка видели его и как он работает…а для меня это было впервые! Настоящий, на углях, работающий самовар! На картинках я видела, в музее тоже, даже у бабули с детства помню ( но электрический) а тут просто невероятно…так посреди двора, на улице, стоит и пыхтит 😲 . Признаюсь честно, имя хозяина забыла, так как была очень увлечена самим самоваром … мужчина оказался художником и как оказалось ценителем антиквариата, потому что «этому чуду техники» уже 163 годика ! Представьте , что с 1856 года этот агрегат варит чай и не перестает радовать вкусом хозяев. Я конечно с любопытства спросила, чем отличается такой чай от заваренного дома в пакетиках, на что получила такой ответ:» девушка, чтобы не сильно загружать и объяснять, это примерно , что Вы пожарили шашлык в духовке и на мангале, как бы одно и тоже мясо но совсем разный вкус» …
Обращая внимания на мелочи, можно открыть для себя новый мир, — написала восторженная днепрянка.

Чай со вкусом вековой истории: Днепрянин угощает соседей напитком из уникального самовара. Новости Днепра

Читайте также:

Ремонт дорог в Днепре 1 апреля: какие улицы сегодня лучше объезжать (СПИСОК)

71 день между жизнью и смертью: днепровские онкологи совершили чудо

С севера на Днепр идет холодный фронт с заморозками и мокрым снегом

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: