Skip to content

Супрун дала советы, как обезопасить маленьких детей от агрессивной химии

Супрун дала советы, как обезопасить маленьких детей от агрессивной химии. Новости Днепра

За период 2015-2017 г.г. в «Охматдет» было пролечено 698 детей с диагнозом «химический ожог пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки». Это одна из самых тяжелых патологий детского возраста, которая требует оказания неотложной квалифицированной помощи. Об этом говорится на странице и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун, передает корреспондент «НМ».

Супрун дала советы, как обезопасить маленьких детей от агрессивной химии. Новости Днепра

«Почти у каждого из нас есть дома 9% уксус, капсулы для стирки, батарейки, средства для маникюра и педикюра, химические бытовые вещества (различные моющие средства для очистки труб, плит, стирки белья и т.д.). Для детей также опасными являются наиболее популярные наборы для юных химиков, в состав которых входят химические реактивы, которыми могут пользоваться и оставлять в доступных для детей местах, старшие братья и сестры. Есть случаи, когда взрослые дети, испытывая жажду, могут ошибочно выпить агрессивное вещество, которое родители переливают и хранят в бутылках от обычных напитков», — рассказала и.о. министра.

Супрун дала советы, как обезопасить маленьких детей от агрессивной химии. Новости Днепра

Если у родителей есть подозрение на употребление агрессивного вещества — ребенка необходимо доставить в больницу. Что делать взрослым в первую очередь:

  • Немедленно вызвать «скорую», которая доставит ребенка в стационар.
  • До приезда работников «скорой помощи» дать ребенку выпить воды или молока, сорбент. Попробовать промыть обычной водой ротовую полость. Ни в коем случае самостоятельно не вызывать рвоту у ребенка!
  • Всем детям, которые употребляли агрессивные жидкости, обязательно необходимо проведение эндоскопии (обзор гибким эндоскопом пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки) для оценки поражения слизистой желудочно-кишечного тракта и решения дальнейшей тактики лечения.

Читайте также:

«Глядя на бутылки, можно узнать, что пьют днепряне»: активисты на ж/м Покровский убрали десятки мешков с мусором

Как определить, что ваш ребёнок употребляет наркотики: советы наркологов Днепра

Пенсионный возраст в Украине снова пересматривают в сторону увеличения

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

 

 

Категория: Новости Днепра, Новости здоровья Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: