Skip to content

Борис Филатов пригрозил полиции судом

Евгения Кирьянова

Евгения Кирьянова

Заболевание детей в СШ №112 Днепра: причины установят после результатов исследований. Новости Днепра

В мэрии Днепра отреагировали на медийный резонанс вокруг ситуации в школе №112, где также временно учится часть учеников школы №126. Так, из-за некорректно изложенных данных, которые обнародовало Главное управление Национальной полиции в Днепропетровской области, во многих СМИ появилась информация о якобы отравлении более полутысячи школьников. Это напугало родителей по всей стране. Об этом сообщает «НМ» со ссылкой на пресс-службу Днепровского горсовета.

Борис Филатов пригрозил полиции судом. Новости Днепра

Однако, по последним данным профильных департаментов мэрии Днепра, с диагнозом «острая кишечная инфекция» госпитализированы 14 детей, из них только 8 питались в столовой. Состояние больных — стабильное.

«Информация была изложена таким образом, что могла восприниматься двояко. Все, кто отвечает за распространение информации, отвечают и за нашу безопасность. Мы считаем, что Национальная полиция, предоставляя подобные формулировки, на самом деле не понимала этой ответственности. Мэр Днепра Борис Филатов уже обратился к Нацполиции с требованием о досудебном урегулировании, об опровержении этой информации и правильном ее изложение», — заявил секретарь городского совета Днепра Александр Санжара во время пресс-конференции 15 марта.

По словам чиновника, такой непрофессионализм и легкомысленное отношение к обязанностям дискредитируют институты власти в стране и сеют массовую панику.

Кроме опровержения неправдивой информации о массовом отравлении, в мэрии Днепра требуют от Главного управления Национальной полиции в Днепропетровской области в дальнейшем пользоваться только проверенными данными, а также провести соответствующую работу с теми специалистами, которые допустили такую досадную ошибку.

Борис Филатов пригрозил полиции судом. Новости Днепра

Борис Филатов пригрозил полиции судом. Новости Днепра

Борис Филатов пригрозил полиции судом. Новости Днепра

Борис Филатов пригрозил полиции судом. Новости Днепра

Однако, по словам секретаря горсовета Днепра, подобные случаи уже были. Так, один из прокуроров подал в суд документы, в которых говорилось о якобы 35% «откатов» мэрии Днепра за строительство Центрального моста. Суд не проверял информацию, а просто сослался на слова прокурора. Также отсутствовали документы о привлечении кого-то к ответственности. Как следствие — СМИ распространили ложные сведения. Сейчас в отношении действий прокурора подана жалоба в квалификационно-дисциплинарную комиссию.

Читайте также:

Филатов пообещал содействие с новым залом для «Днепра»

Отравление в школе №112 Днепра: в горсовете прокомментировали ситуацию

В Днепре строят современное отделение для выхаживания новорожденных

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: