Skip to content

В Днепре и области кардинально изменились зарплаты: статистика

Ростик Петровский

Ростик Петровский

Согласно данным Государственной службы статистики, средняя заработная плата в Украине в декабре 2018 года составила 10 573 гривны. Это почти в 3 раза больше, чем минимальная зарплата. Напомним, с 1 января 2019 года «минималка» в стране выросла до 4 173 гривен, передаёт «НМ».

В Днепре и области кардинально изменились зарплаты: статистика. Новости Днепра

Самую высокую среднюю зарплату получают жители Киева – больше 16 с половиной тысяч гривен. Днепропетровская область находится на 6-м месте в Украине по размеру средней заработной платы. Кроме того, наш регион входит в пятерку областей, в которых проживает меньше всего работников, получающих зарплату в пределах минимальной. Так, в сентябре минувшего года «минималка» выплачивалась только 6,5% граждан, а у 30% населения области заработок был выше 10 тысяч гривен.

«Надо отметить, что в Днепре за последние 3 года средняя заработная плата выросла более чем в 2 раза — с 4 265 гривен в 2015 году до почти 9 тысяч гривен в 2018 году», — рассказала кандидат социологических наук, член Социологической ассоциации Украины, эксперт в сфере регионального и городского развития Надежда Михно.

Она также добавила, что в конце 2018 года в ТОП-10 городов с самым высоким уровнем средней заработной платы входили: Киев (13 703 гривен), Запорожье (9 427 гривен), Ужгород (9 288 гривен), Полтава (9 117 гривен), Львов (9 047 гривен), Днепр (8 923 гривен).

По материалам «Мост-Днепр»

Читайте также:

Не мог собрать денег на кефир: клуб смешанных единоборств помог 93-х летнему дедушке из Днепра (видео)

Распустились среди зимы: в днепровском ботсаду появились невероятные цветы

Днепропетровскую область косит грипп: люди заражаются тысячами

Закончилась регистрация на пробное ВНО: самый популярный предмет среди абитуриентов

В Днепре каждый день грабят машины: как уберечь себя от воров

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: