Skip to content

Что делать, если чайник закипает долго: как днепрянам проверить качество газа

Дарина Сухонос

Что делать, если чайник закипает долго: как днепрянам проверить качество газа. Новости Днепра

Бывают ли у вас ситуации, когда один и тот же объем воды на плите закипает по-разному? Иногда очень долго, а иногда наоборот, гораздо быстрее? Связано ли это с качеством газа и куда обращаться в таких случаях?

Что делать, если чайник закипает долго: как днепрянам проверить качество газа. Новости Днепра
Специалист по связям с общественностью и прессой ПАО «Днепрогаз» Никита Лучкин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

— Качество природного газа, который используют жители города Днепра и области, согласно заключения

м лабораторий управлений магистральных газопроводов ПАО «Укртрансгаз» отвечает всем установленным требованиям. Компания ежемесячно публикует на своем сайте результаты исследований, которые выдаются лабораториями газотранспортных и газодобывающих предприятий, от которых природный газ поступает в распределительные сети.

Природный газ проходит путь от месторождения по магистральным и распределительным газопроводам к конечному потребителю. Любые действия, связанные с изменением состава газа, технически проводят только газодобывающие предприятия и ПАО «Укртрансгаз», который имеет специальные фильтры для очистки, приспособления для одоризации газа, регулировки его давления и других производственных процессов.

На газораспределительной станции газ переходит из магистрального в распределительный  газопровод, где в газораспределительных пунктах его давление понижается до бытового уровня и производится очистка через фильтры. Далее газовый поток по газопроводам поступает к газовым приборам в домах. Так, по распределительным газовым сетям в непрерывном режиме ПАО «Днепрогаз» как обслуживающая, газораспределительная компания круглосуточно доставляет газ потребителям.

Когда газ поступает в распределительный газопровод, с ним технически невозможно осуществлять любые манипуляции, потому что система является герметичной, и вмешательство в ее работу взрывоопасно.

Что делать, если чайник закипает долго: как днепрянам проверить качество газа. Новости Днепра

 — Нарекания потребителей на якобы некачественный газ чаще всего связаны с техническим состоянием газовых котлов, колонок и других газовых приборов, — рассказывает  Никита Лучкин. — Мало кто обращает внимание на то, что срок эксплуатации газовых котлов составляет в среднем 10 лет. После этого их нужно либо менять, либо проводить капитальный ремонт. Так и с другими приборами, ведь со временем качество работы любой техники ухудшается. Каждый может сам посчитать, сколько его газовые приборы расходуют газа. Есть нормы и паспорта на приборы, где указаны оптимальные расходы газа. К примеру, одна конфорка газовой плиты расходует за час примерно 0,2 куб. м газа. Газовая колонка за час расходует в среднем 2,5 куб. м газа. Если показатели использования газа выше этих норм, это свидетельствует о неисправности газового оборудования.

Показатели качества природного газа, который реализует потребителям поставщик ООО «Днепропетровскгаз Сбыт», можно ежемесячно просматривать на официальном сайте ПАО «Днепрогаз» (dpgor.104.ua) в разделе «Качество газа». Также, если у потребителей возникли какие-либо вопросы – можно обратиться в контакт-центр (056) 78-78-104»

Читайте также:

«Речпорт» Днепра превратится в элитный бизнес центр

В Днепре возле ЦУМа произошла массовая драка (видео 18+)

Разберут и соберут по кирпичику: в центре Днепра восстановят уникальное здание времён Империи

Что-то не поделили: под Днепром женщина зарезала своего сожителя

Мог насмерть замерзнуть: спасатели Днепра сняли с дерева бедного котенка

Любопытство — не порок: в Днепре мужчина получил чудовищные ожоги, пытаясь выяснить, горит ли водка

В Тойоту из гранатомёта: в Днепре стреляли в элитный внедорожник

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: