Skip to content

4 cмерти за неделю: какая ситуация с гриппом в Днепре

Юлия Бабенко

Юлия Бабенко

4 cмерти за неделю: какая ситуация с гриппом в Днепре. Новости Днепра

По информации заведующей отделом организации эпидемиологических исследований Днепропетровского областного лабораторного центра МОЗ Украины Елены Кузьменко, ситуация с гриппом и ОРВИ в нашем регионе сохраняется на достаточно высоком уровне, хотя за последнюю неделю декабря и пошла на спад.

4 cмерти за неделю: какая ситуация с гриппом в Днепре. Новости Днепра

Эпидемиологический порог превышен в Вольногорске, Магдалиновском, Новомосковском, Синельниковском и Юрьевском районах. Общий показатель заболеваемости снизился за счет каникул в школах. Это пошло на пользу, поскольку вирусная инфекция распространяется в многолюдных местах, коллективах.

— За последнюю неделю декабря заболеваемость гриппом и ОРВИ снизилась на 17 процентов за счет школьных каникул, — прокомментировала Елена Вячеславовна. — Но учитывая то, что за эту же неделю в Украине от последствий гриппа умерли 4 человека, расслабляться никак нельзя, профилактические меры нужно только усиливать. В общем, в области заболело 16600 человек, из них 3670 – жители Днепра. Это еще достаточно высокий показатель. Число госпитализированных, наоборот, возросло более, чем на сто человек – в больницы доставили 880 пациентов, из которых 706 – дети. Поэтому по-прежнему призываем избегать людных мест, соблюдать меры профилактики, укреплять иммунитет.

Нередко люди, заболев гриппом, не осознают всей опасности. Заболевание путают с обычной простудой, ему не уделяют должного внимания, а это, к сожалению, может закончиться трагедией. Вирус дает очень высокую температуру — под 39 градусов, возникают дыхательные осложнения: человек задыхается, часто кашляет с мокротой или без. Так что при первых признаках болезни нужно срочно обращаться к медикам, поскольку грипп может быстро перерасти в пневмонию со смертельно опасными осложнениями. Если кто-считает, что просто отлежится дома в тепле, и болезнь отступит, это ошибка. Лечиться нужно с первого дня, с учетом рекомендаций специалистов.

Читайте также

Трогательная история возвращения любимца на праздник Николая в Днепре

Маленькие днепряне размышляют: Святой Николай vs Дед Мороз

Пётр Порошенко посетил молебен в Храме Рождества Пресвятой Богородицы в Днепре (прямая трансляция)

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Новости здоровья Днепра

Метки: , , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: