Skip to content

Как правильно выбрать термобелье

Кристина Гришанова

Кристина Гришанова

Что такое термобелье наверное знает уже каждый, учитывая специфику нашего климата. Сейчас такие изделия довольно востребованы и используются в различных отраслях. Рыбаки, спортсмены, военные и простые потребители являются постоянными клиентами магазинов, где есть такая продукция. Но у каждого направления есть своя особая специфика.

Особенности спортивного термобелья

        Занятие активными видами спорта в холодное время года накладывает отпечаток на одежде. Если курточки, ветровки, спортивные костюмы  создаются чтобы не пропускать ветер, различные осадки и сохранять тепло, то термобелье для спортсменов создается с другой целью. Его главная задача не согреть, а устранить лишнюю влагу.

        В процессе интенсивных тренировок и резких перепадах температуры тело спортсмена выделяет много влаги, которая впитывается в одежду и приводит к переохлаждению. Чтобы этого избежать разработали термобелье, способное в любых экстремальных условиях создавать необходимые комфортные условия для организма человека.

        Производители, чтобы обеспечить максимальную защиту от перегрева и охлаждения, разработали три слоя для термобелья:

  •         Верхний – своеобразный защитный панцирь, который не пропускает ветер и при этом устраняет накопленную лишнюю влагу;
  •         Средний – согревающая прослойка, удерживающая тепло. Толщина этого слоя зависит от интенсивности нагрузок, активности спортсмена и времени года или температурных условий;
  •         Нижний – создает естественный микроклимат, предназначен для вывода накопившейся влаги.

        Термобелье позволяет организму спортсмена не тратить лишние силы на сохранение тепла и создание благоприятной атмосферы для тела. Не нужно согреваться и терпеть неудобства из-за появления пота.

        Качество термобелья бывает разным. Оно может быть из синтетических тканей, натуральных или комбинированных. Также сейчас модно использовать универсальные научные разработки. В продаже появляются изделия из «умных» тканей.

        Наиболее распространенными материалами являются:

  •         Эластан;
  •         Полиамид;
  •         Полиэстер;
  •         Полипропилен.

        Все эти материалы легкие, гладкие, очень эластичные и довольно прочные. Большая часть из них хорошо выводит влагу. Единственным недостатком синтетики является отсутствие воздухопроницаемости. Кожный покров долго не может терпеть такого соседства.

        В качестве натуральных волокон часто используют вискозу, лен, хлопок, шерсть или комбинированный шелк. Очень редко все эти материалы применяют в чистом виде. Чаще всего их комбинируют друг с другом или дополняют синтетическими составляющими. У каждого вида волокон есть свои яркие преимущества и недостатки.

        К примеру, шерсть может вызывать аллергию и зуд. А хлопок плохо сохраняет тепло тела, как и шелк. Поэтому комбинация натуральных и синтетических волокон позволяет создавать идеальный баланс качества, износостойкости и многофункциональности.

        Но стоит учитывать, что для разных нагрузок и температуры окружающей среды есть свой вид термобелья. Разнообразие и широкий ассортимент это не блажь производителей, а всего лишь грамотное удовлетворение потребностей клиента. Стремитесь приобретать лучше термобелье у проверенных брендов.

 

Категория: Реклама

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: