Skip to content

Медицина Днепра: что и кому положено бесплатно

Юлия Бабенко

Юлия Бабенко

Медицина Днепра: что и кому положено бесплатно. Новости Днепра

На этот вопрос ответил директор департамента здравоохранения днепровского горсовета Днепра Андрей Бабский в эксклюзивном интервью журналисту «НМ».

Медицина Днепра: что и кому положено бесплатно. Новости Днепра

 — Во-первых, все семейные врачи, терапевты и педиатры 12 центров первичной медико-санитарной помощи города бесплатно следят за состоянием здоровья взрослых и детей, ставят им диагнозы и лечат наиболее распространенные болезни, — подчеркнул он. – Также они наблюдают беременных, проводят плановые осмотры детей до трех лет, обязательные профосмотры и вакцинацию согласно календарю прививок. В бесплатном списке остаются неотложная паллиативная помощь, выдача рецептов на лекарства, медицинских справок, в частности больничных листов. В бесплатный пакет услуг входят такие лабораторные и диагностические исследования, как: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, общий анализ мочи, глюкоза крови, общий холестерин, измерение артериального давления, электрокардиограмма, измерение веса, роста, окружности талии. В городских центрах первичной медико-санитарной помощи можно пройти быстрые тесты на беременность, на тропонины (для экспресс-диагностики острого инфаркта миокарда), на ВИЧ и вирусные гепатиты. Другие исследования и анализы выполняются по направлению врача в поликлиниках или больницах.
Также врач первичной медицинской помощи при необходимости направит пациента к специалисту вторичного или третичного уровня, например, к лору, эндокринологу, хирургу.

В рамках городской программы «Здоровье население г. Днепра» на 2016-2020 годы для обеспечения льготной категории днепрян лекарствами город выделил 55, 6 млн. грн. В этом году на закупку вакцины от гриппа выделено 400 тысяч гривен. Есть категории днепрян, которые традиционно прививаются бесплатно. Подобных примеров немало.

Читайте также

Руководитель горздрава Днепра воспользовался служебным положением

Осенью активизировались клещи: куда обращаться с укусом в Днепре

В Днепре умер малыш, съевший поганку

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Важно, Новости Днепра, Новости здоровья Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: