Skip to content

В Днепре ликвидируют райсоветы, но со следующего созыва

Кристина Гришанова

Кристина Гришанова

В Днепре ликвидируют райсоветы. Новости Днепра

Восемь райсоветов в Днепре доработают до конца каденции, а после 2020 года их уже не будут формировать. Таким образом город существенно сократит аппарат чиновников и переформатирует свой административный ландшафт. Решение о функционировании районных советов и их исполнительных органов депутаты горсовета Днепра приняли во время 31-й очередной сессии 25 апреля.

— В других областных и не только центрах таких рудиментов советского прошлого, как райсоветы, не существует с 2006 года, и административная реформа там давно проведена. Если говорить об американском опыте, то в Портленде, в котором мы недавно были и с которым договорились о партнерских отношениях, только пять городских депутатов, — сказал мэр Днепра Борис Филатов.

Сейчас в Днепре 8 районов. Разделение проводили еще в нормативно-правовой базе советских времен. Амур-Нижнеднепровский, Индустриальный, Новокодацкий, Самарский, Соборный, Центральный, Чечеловский и Шевченковский советы имеют около 300 депутатов.

Отмена районных советов будет способствовать развитию общественной самоорганизации. По месту жительства горожане смогут объединяться в органы самоорганизации.

Каким исполнительным органам делегируют полномочия расформированных райсоветов, в мэрии Днепра определят в ближайшие полгода.

Категория: Архив, Новости Днепра, Новости политики Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: