Skip to content

Днепр переходит на котельные на альтернативном топливе

Екатерина Матвеева

Екатерина Матвеева

Днепр переходит на котельные на альтернативном топливе. новости Днепра

Днепр переходит на котельные на альтернативном топливе. новости Днепра

Днепр откажется от дорогой покупной тепловой энергии Южмаша и перейдет на модульные котельные на альтернативном виде топлива. Об корреспонденту «НМ» сообщил заместитель городского головы Днепра Михаил Лысенко.

Сейчас тепло в дома Днепрян поставляют три коммунальных предприятия: КП «Теплоэнерго», КП «Комэнергосервис» и КП «Теплотранс».

Тарифы последнего самые высокие в Днепре. И главная тому причина — покупное тепло у Южного машиностроительного завода.

— За счет дорогой покупной тепловой энергии Южмаша, у нас достаточно высокий средний тариф на тепло. Но мы работаем с Южмашем последний сезон, — заявил Михаил Лысенко. — Мы планировали сделать это в прошлом году, но возникли проблемы с проектной документацией. На сегодняшний момент у нас все проекты готовы, экспертиза готова. Мы устанавливаем несколько отдельных модульных котелен на альтернативном виде топлива и все бытовые потребители будут переведены на их обслуживание уже в следующем сезоне.

В следствие этого, скорее всего КП «Теплотранс» будет ликвидировано, а новые котельные передадут на баланс КП «Теплоэнерго».

Михаил Александрович анонсировал, что тестовый запуск планируется ориентировочно к 1 августа следующего года.

Заместитель городского головы объяснил, что котлы Южмаша очень старые, их КПД составляет порядка 55%, то есть образно половина газа вылетает в трубу. Для сравнения все новое котельное оборудование, которое город приобрел в последнее время имеют КПД до 98%.

— В результате уже в следующем отопительном сезоне тариф для потребителей КП «Теплотранс» снизится в среднем на 30%, — заметил Михаил Лысенко.

Следовательно снизится и общегородской тариф.

Хотя и сейчас средний тариф по Днепру — 1265грн. — далеко не самый высокий в Украине. Например, в Киеве — 1414грн., Чернигове — 1504грн., Черкассах — 1327 грн. Днепр находится где-то в середине этого списка.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: