Skip to content

В Днепре осы вышли на охоту

Юлия Бабенко

Юлия Бабенко

В Днепре осы вышли на охоту. Новости Днепра

В августе значительно возрастает количество укусов пчел и ос. Это особенно опасно для детей, аллергиков, сердечников и тех, кто страдает заболеваниями дыхательных путей, напоминает «НМ«.

В Днепре осы вышли на охоту. Новости Днепра

Прошлое лето для Тамары Петровны, которая страдает аллергией, чуть не закончилось трагедией. Пчелы покуса­ли ее, когда она на даче в сарайчике порядок наводила и случайно гнездо их разрушила. Два укуса пришлись в руку и шею, третий — в лицо. Благо соседка к ней в тот момент заглянула и, поняв, что беда случилась, быстро нашла у нее в сумке антигистаминный (противоаллергенный) препарат, вызвала «скорую». Это и спасло пятидесятилетней женщине жизнь.

Мою коллегу пчела ужалила во время прогулки с сыном. Она отвлеклась, отпивая компот из бутылки, и не заметила на горлышке насекомое, которое тут же вонзило жало ей под язык. Быстро промыла место водой, приняла препарат против аллергии, который всегда при себе носит. Обошлось без врача, но отек и боль беспокоили несколько дней.

Опасайтесь насекомых

В Днепре осы вышли на охоту. Новости Днепра
Алла ТОЛЧИНСКАЯ, исполняющая обязанности главного врача областного центра здоровья

— Больше всего укусов пчел и ос фиксируют в августе — начале сентя­бря, при массовом употреблении ар­бузов, дынь, винограда, персиков. Укусы этих насекомых могут вызвать аллергию. Поэтому при появлении сильной головной боли, одышки, тош­ноты, судорог, отека, затрудненного дыхания, сыпи следует немедленно вызвать «скорую». К врачу необходи­мо обратиться, когда укус пришелся в язык, гортань, губу, лицо. Это может привести к молниеносному развитию отека гортани и удушью. Обращайтесь за помощью, если ужалили несколько пчел или ос. И обязательно при укусах ребенка, пожилых и людей, которые страдают сердечными заболеваниями или органов дыхания.

Реакция на укус у людей разная — от временной боли и дискомфорта до аллергической реакции. У аллергиков также могут быть головокружение, рвота, понос, резкое снижение арте­риального давления, стеноз гортани, тошнота, судороги, потеря сознания и даже анафилактический шок. Поэтому, если вы знаете о склонности к аллер­гии, всегда носите с собой антигиста­минные препараты.

И еще. Не пытайтесь добраться до медицинского учреждения самосто­ятельно. При активном движении яд распространяется намного быстрее и способен вызвать анафилактический шок. Особенно опасно это состояние за рулем.

Что делать при укусе

В первую очередь следует промыть место укуса. Если есть жало, осторож­но извлечь его чистыми пальцами. Чем быстрее это сделаете, тем слабее будет реакция. Подойдут и предварительно продезинфицированные пинцет или игла. После этого обработайте ранку спиртом, зеленкой, йодом или пере­кисью водорода.

Приложите к месту укуса холодный компресс, можно принять антигиста­минное средство, даже если ранее аллергических реакций у вас не было, прилягте на некоторое время. Препят­ствует всасыванию яда соляной ком­пресс из расчета чайная ложка соли на стакан воды. Пока отек не спал, пейте как можно больше жидкости — горячий сладкий чай или подслащенную воду. Место укуса нельзя расчесывать.

В Днепре осы вышли на охоту. Новости Днепра

Профилактика

Избегайте сладких ароматов и яр­ких цветов в одежде.

Пчел и ос привлекает сладкий запах, в том числе духи, лаки для волос, ду­шистое мыло, лосьоны, масла для тела. Они реагируют на одежду ярких цве­тов, особенно с крупными цветочными узорами. И просто в восторге от арома­тов сладких газированных напитков, джемов, варенья, повидла, сладких ягод и фруктов.

Не надевайте на прогулку слишком просторную одежду, поскольку насе­комое может залететь под нее. Возле дома накрывайте мусорные контей­неры, своевременно убирайте упавшие фрукты.

При большой вероятности, что пче­ла может залететь в дом через окно, закройте его сеткой. Если это все же случилось, не машите руками или по­лотенцем, выгоняя пчелу, дождитесь, когда она сядет на стекло, и снимите ее. Только не берите ее руками: у насе­комого очень быстрая реакция, укусит моментально.

Если возле вас летает пчела, не дви­гайтесь. Замрите на минуту, пока она не отлетит. Размахивание руками, резкие движения только провоцируют на укус. А вот аккуратно подуть на пчелу можно.

Народные средства

Если ужалила оса или пчела, а под рукой нет лекарств и дезинфицирую­щих препаратов, место укуса можно обработать соком петрушки. Осиный яд нейтрализуется лимонным соком, а пчелиный — обычным жидким мылом.

Обезболивает кислое — приложи­те кислую ягоду, щавель, лимон, уксу­сный компресс, млечный сок одуван­чика.

Снимают отек примочки из чая, льда, сока алоэ, лука, петрушки, подо­рожника, настойка календулы.

Сок лука снимает зуд, боль и опу­холь в месте укуса. Можно измельчить в блендере и приложить пюре, зафик­сировав повязкой.

Сок алоэ также уменьшит боль и снимет зуд. Если дома есть это расте­ние, оторвите листик и разрежьте его пополам. Прикладывайте к месту укуса срезом.

В Днепре осы вышли на охоту. Новости Днепра

А вы знали?

— Пчела может ужалить лишь раз в своей жизни: у нее зазубренное жало, которое застревает в слоях кожи и отрывается, что приводит к гибели насеко­мого.

— Осы, шершни и шмели могут жалить множество раз, так как имеют глад­кие жала, поэтому от них лучше спасаться бегством.

— Укусившего шершня нельзя убивать, так как вас тут же атакуют другие. Их стимулирует к этому высвобождающееся из тела убитого химическое ве­щество.

— Осы гораздо чаще жалят людей, чем пчелы, их укусы больнее. Укус шерш­ня сопоставим по болезненности с укусом пчелы.

— Если человека укусили сразу несколько десятков насекомых, то наступает общая токсическая реакция организма, что может повлечь за собой смерть.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Новости здоровья Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Особое мнение

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: