Skip to content

Продолжение истории о парне, «задержанном» военкомами в Днепре

Екатерина Матвеева

Екатерина Матвеева

новости Днепр. военкомат. Василий Кравец

Как писал сайт «НМ», на этой неделе в Днепре произошла скандальная история, когда парень пришел в районный военкомат в 16.30, а вышел аж на следующий день в 12.00 и уже из областного и то благодаря тому, что его история получила огласку и вызвала большой резонанс. Конечно все понимали, что история Василия Кравца будет иметь продолжение.

На следующий день, по словам Василия, он опять пришел в военкомат, принес справки о состоянии здоровья, там ему дали подписать некий документ со словами «иди заплати штраф 120 грн. и все».

Копию не дали, сказали, что дадут, когда он принесет квитанцию об оплате штрафа.

Вчера Василий туда вернулся и потребовал все же дать ему экземпляр. То, что ему дали (см. фото), правозащитница Юлия Сегеда назвала полной ерундой.

— ЭТО военкомат должен отправить в суд… Вот прикольно будет, — написала в соцсети Facebook Юлия.

новости Днепр. свежие новости. актуальные новости. военкомат. военком. призыв. призывник. протокол. админпротокол новости Днепр. свежие новости. актуальные новости. военкомат. военком. призыв. призывник. протокол. админпротокол

Она обратилась к заместителю областного военкома Сергею Полуцигану и заявила, что Василий не будет платить штраф по этому «протоколу».

— Отправляйте «протокол» в суд… пусть и там посмеются. А вообще вашим сотрудникам надо учиться писать правильно протоколы, — посоветовала правозащитница. — Обратите их внимание на то какие данные должен содержать этот документ.

На что Сергей Полуцыган ответил следующее:

— В нем (документе — ред.) главное — объяснение призывника о причинах не явки в военкомат по лично полученной повестке. Помянуя ваши слова о готовности защищать закон приглашаю Вас помочь нам так составить этот протокол, что бы все юристы аплодировали стоя. После прочтения его объяснений я думаю у вас не возникнет сомнений в его виновности.

А вот адвокат Станислав Абрамов, в принципе усомнился  в праве сотрудника районного военкомата составлять админпротокол.

—  По ст.255 КУоАП сотрудник РВК не входит а списки уполномоченных на составление админпротоколов, — отметил юрист.

 

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: