В Украине стартует образовательная грантовая программа «Начало 2» для женщин, которые планируют открыть или развивать собственное дело в аграрной сфере или пищевой переработке. Участницы смогут пройти обучение, получить наставническую поддержку и побороться за бизнес-ваучеры на развитие предпринимательства. Об этом сообщает «Наше місто» со ссылкой на фейсбук-страницу «Совет Женщин-Фермерок / Women’s Farmers Council».
Кто может участвовать в программе
Принять участие в программе могут женщины, которые имеют бизнес-идею или уже развивают собственное дело. В частности, заявки принимаются от владелиц предприятий, небольших хозяйств и производств.
Программа доступна для жительниц Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Киевской, Николаевской, Одесской, Полтавской и Харьковской областей.
Для женщин из Донецкой области, имеющих статус внутренне перемещенных лиц, предусмотрели более широкую географию участия. Они могут подавать заявки, даже если из-за вынужденного переезда проживают в другом регионе Украины.
Какое обучение предлагают участникам
Программа предусматривает вводное онлайн-обучение и углубленный образовательный этап. Участницы будут работать над развитием собственного дела, участвовать в практических буткемпах и смогут получить наставническую и психосоциальную поддержку.
Углубленная программа будет проходить в центрах «Дія.Бізнес» в Днепре, Киеве, Кременчуге, Кривом Роге, Одессе и Харькове. Для тех, кто не может регулярно или безопасно посещать центры, предусмотрено участие в виртуальном формате.
Какие гранты могут получить участницы
Общий объем финансовой поддержки в рамках программы составляет около 4,2 млн грн. Бизнес-ваучеры получат 40 участниц.
39 участниц смогут получить ваучеры на сумму 100 000 грн каждая. Победительница Grand Pitch Day получит бизнес-ваучер на 270 000 грн.
Как подать заявку на участие
Регистрация на программу продлится до 8 ноября 2026 года включительно, до 23:59.
Подать заявку можно по ссылке.
Ранее мы писали, в прифронтовом селе Днепропетровщины фермер развивает свиноводческую ферму.
Также мы писали, Нагорный рынок в Днепре: фермерские продукты, экзотические фрукты и гастропространство.



