Skip to content

В 7 водоемах Днепропетровщины нашли холероподобный вибрион

Ксения Куземко

В Днепропетровской области обнаружили холероподобный вибрион в семи пробах пресной воды. В то же время заболеваемость ОРВИ в регионе за последнюю неделю снизилась на 2,4%. Об этом сообщает «Наше місто» со ссылкой на Днепропетровский областной совет.

За прошедшую неделю в области зарегистрировали 2,9 тысячи случаев ОРВИ. Дети составляют 41,6% от общего числа заболевших. Кроме того, специалисты получили более 370 экстренных сообщений о различных инфекционных заболеваниях.

В ходе лабораторного мониторинга воды в местах массового отдыха холероподобный вибрион обнаружили в семи пробах.

Микроорганизм зафиксировали:

  • в реке Днепр в районе Херсонского моста в Днепре,
  • в реке Кильчень в зоне отдыха Подгородного,
  • в реке Орель вблизи Царичанки,
  • в реке Самара в Самаре и Орловщине,
  • в Николаевском водохранилище на реке Томаковка в зоне отдыха Марганца.

Холероподобные вибрионы являются генетическими родственниками возбудителя холеры, однако не вызывают тяжелого эпидемического заболевания холерой. В то же время попадание микроорганизма в организм человека может привести к острым кишечным инфекциям.

В частности, случайное проглатывание воды во время купания может вызвать гастроэнтерит с тошнотой, рвотой, диареей, болью в животе и повышением температуры.

Контакт загрязненной воды с порезами, ссадинами или другими открытыми ранами может вызвать инфекционные поражения кожи и мягких тканей. Попадание воды в уши или носоглотку также может привести к воспалительным процессам.

Специалисты призывают не купаться в водоемах, где был обнаружен холероподобный вибрион. Также не рекомендуется использовать воду из этих водоемов для мытья посуды, фруктов и овощей.

Ранее мы писали, штраф более 3 тысяч гривен: в водоемах Днепропетровщины запретили ловить раков.

Категория: Новости Днепра, Новости здоровья Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: