Национальный банк Украины ввел в обращение новые памятные монеты номиналом 10 гривен, посвященные Сумской и Черниговской областям. Об этом сообщает «Наше місто» со ссылкой на НБУ.
Монеты отчеканены из сплава на основе цинка с никелевым покрытием и стали частью тематической серии «Мы сильны. Мы вместе», посвященной единству Украины и ее регионам.
Новые монеты имеют названия «Мы сильны. Мы вместе. Сумская область» и «Мы сильны. Мы вместе. Черниговская область».
Аверс монет идентичен оборотной монете номиналом 10 гривен образца 2018 года. В центре лицевой стороны в обрамлении древнерусского орнамента размещены номинал монеты, год чеканки и Государственный Герб Украины.
На реверсе монет изображена стилизованная карта Украины с четко обозначенными административными границами и выделенной территорией региона, которому посвящена монета. Дизайн реверса разработала Александра Кучинская. Художником аверса и скульптором стал Владимир Демьяненко.
Как получить новые монеты

Постепенно в наличный оборот введут по 2 миллиона штук каждой памятной монеты. Получить их можно будет при наличных расчетах или при выдаче наличных в банках.
Часть тиража также сформируют в специально оформленные рулоны по 25 монет. Тираж каждого ролика составит 15 тысяч штук. Приобрести их можно будет в интернет-магазине нумизматической продукции НБУ и в банках-дистрибьюторах, среди которых Укргазбанк, ПриватБанк, ТАСкомбанк, Ощадбанк и ПУМБ.
В данный момент информации о дате начала продаж специальных роликов нет. В НБУ пообещали сообщить об этом дополнительно.
Напомним, Новые украинские монеты, выпущенные пять лет назад, продают за более чем 5 тысяч гривен.
Ранее мы писали, банкнота 5 тыс. грн: НБУ предупреждает о фейке.
Напомним, в Украине ввели в оборот новые деньги: как выглядят.



