Skip to content

Части пенсионеров в июне повысят выплаты: кого это касается

В Украине в июне состоится перерасчет пенсий для отдельных категорий граждан. При этом общего повышения выплат с 1 июня не предусмотрено. В то же время изменения коснутся работающих пенсионеров и получателей возрастных надбавок. Об этом сообщает «Наше місто» со ссылкой на «Факты».

По данным издания, в июне перерасчет проведут для тех работающих пенсионеров, которые на апрель приобрели как минимум 24 месяца дополнительного страхового стажа. Вместе с обновленной пенсией они получат также доплаты за предыдущие два месяца.

Задержка с перерасчетом связана с отчетностью работодателей: после завершения квартала у них есть до 40 дней для предоставления данных о плате ЕСВ. Поэтому информация за первый квартал года поступает в систему лишь в середине мая.

Отдельно в июне продолжат начислять возрастные надбавки к пенсиям:

  • от 70 до 74 лет — 300 грн
  • от 75 до 79 лет — 456 грн
  • от 80 лет — 570 грн

В Пенсионном фонде Украины подчеркивают, что эти надбавки начисляются автоматически — обращаться дополнительно не нужно.

В то же время действуют условия для получения надбавок: размер пенсии не должен превышать 10 340,35 грн. Также доплата начисляется с дня достижения соответствующего возраста, а не с начала месяца.

В случае перехода в следующую возрастную категорию пенсионеру не назначают новую полную надбавку, а лишь доплачивают разницу между суммами.

Например, после достижения 75 лет пенсионер, который уже получал 300 грн, будет дополнительно получать еще 156 грн — до общего уровня 456 грн.

Напомним: В Днепропетровской области стартует новый проект помощи для перемещенных лиц.

Ранее мы писали: Денежная помощь на Днепропетровщине: кто может получить 12 300 грн от Каритас.

Читайте также: Как успокаивать детей во время войны: советы психолога из Днепра.

Фото: из открытых источников.  

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: