Хирурги городской клинической больницы №16 провели сложную реконструктивную операцию военнослужащему с тяжелыми последствиями ожогов обеих кистей. Об этом сообщает КНП «Городская клиническая больница 16» ДМР, пишет «Наше місто».
Из-за послеожоговых рубцовых изменений у пациента сформировалась контрактура, которая существенно ограничивала движения и делала невозможным полноценное использование руки в быту. Мужчина обратился в отделение восстановительной хирургии и реабилитации кисти.

Специалисты больницы провели оперативное лечение: иссечение рубцовых тканей, формирование первого межпальцевого промежутка правой кисти и пластику перемещенными кожными лоскутами.

Благодаря вмешательству пациенту восстановлена полноценная функция захвата и удержания предметов — то есть возвращена способность к самостоятельной жизни и привычным повседневным действиям.
Как отмечают в больнице, ожоговые травмы нередко имеют длительные последствия, однако современные реконструктивные методики позволяют эффективно восстанавливать функции конечностей даже в самых сложных случаях. КНП «МКЛ №16» продолжает предоставлять специализированную помощь пациентам с последствиями травм и ожогов.
Напомним, ранее мы писали: В Днепропетровской области возросла заболеваемость коклюшем: чем он опасен.



