Skip to content

В Кривом Роге закрывается популярное котокафе: десять котов ищут новый дом

Ксения Куземко

В Кривом Роге прекращает свою работу котокафе, которое почти три года сочетало формат кафе с социальной миссией помощи бездомным животным. Заведение вынуждены закрыть из-за финансовых трудностей. В настоящее время 10 котов, которые жили в кафе, нуждаются в новых хозяевах. Об этом сообщает «Наше місто» со ссылкой на Суспільне Дніпро.

Основательница заведения Эвелина рассказала, что котокафе изначально создавали как социальный бизнес с целью устройства бездомных котов в семьи.

«В целом бизнес — это не про бизнес. Я понимала, что это не будет что-то такое, что принесет мне большой доход. Но это покрывало платежи за лечение, адаптацию, вакцины и стерилизацию. Даже получалось кому-то помогать. Просто невозможно вытягивать: коммунальные платежи очень большие, аренда…», — объяснила Эвелина Критченко.

Пока животные ждали хозяев, они жили в помещении, привыкали к людям и постоянно контактировали с посетителями.

За час работы заведения удалось найти дома для более чем 80 котов. Для этого в кафе устроили специальную стену с историями животных и отзывами гостей, чтобы посетители могли больше узнать о каждом любимце.

«У нас нет ни одного купленного котика. Кто-то остался без семьи, кто-то остался без жилья, кого-то выбросили на улицу. Люди приходят, знакомятся с животным, влюбляются и решают подарить ему семью», — рассказала владелица заведения.

В настоящее время в помещении остаются десять взрослых котов возрастом от одного до семи лет. Все они вакцинированы, стерилизованы и имеют необходимые документы.

Подбор новых владельцев будет происходить ответственно: желающие забрать животное будут проходить анкетирование. По словам Эвелины, важно, чтобы будущие хозяева были готовы к ответственному содержанию кота.

Кафе будет работать до конца апреля. Если до этого времени не удастся пристроить всех животных, Эвелина планирует временно забрать их к себе. В то же время она не исключает возможности снова открыть котокафе в другом месте.

Фото: Суспільне Дніпро

Ранее мы писали, кафе-бар «Treplushkin» из Покровска открылся в Днепре.

Мы писали, пропавшие: кафе-закусочные и уличная еда Днепра 70-90-х.

Категория: Новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: