Предприниматели второй и третьей группы единого налога могут получить государственную выплату на энергетическую устойчивость бизнеса. Сумма составляет от 7 500 до 15 000 гривен и зависит от количества наемных работников, пишет «Наше місто».
Кто может получить
Право на помощь имеют предприниматели, которые начали свой бизнес до 1 декабря 2025 года. Необходимо работать в сферах образования, транспорта, медицины, чтобы получить средства. Также претендуют на единовременную выплату бизнесы, которые занимаются торговлей продуктами и другим специализированным ритейлом.
На что можно потратить средства
Полученные деньги можно направить на покупку генераторов и топлива для них либо на ремонт имеющейся техники.
Как подать заявление
Для оформления помощи нужно зайти на портал diia.gov.ua, нажать «Подать заявление», заполнить данные о работе и сотрудниках, указать Дія.Картку, наложить цифровую подпись и ожидать начисления — это может занять до 10 дней. Если Дія.Картки еще нет, ее можно открыть онлайн за несколько минут.
Заявления принимают до 31 травня 2026 року. Допомогу можна отримати лише один раз.
Читайте также: Генератор для ФОП: реально ли в Днепре получить деньги от государства.



