В самом сердце Днепра, на улице Исполкомовской, 14, стоит необычная постройка, которую в народе окрестили «домом в одну стену». Если смотреть на него с определенного ракурса, возникает впечатление, будто здание имеет только один фасад, а другие его части просто исчезают из виду, пишет «Наше місто».
С этим местом связывают древнюю городскую легенду. Говорят, в XIX веке владелец, который возводил здесь доходный дом, очень остерегался возможных бед и потерь. В поисках защиты он обратился к колдунье. По преданиям, она наложила на здание особые заклинания, сделав его “невидимым” для бедствий: от пожаров, наводнений, нечистой силы и злоумышленников.

Тем не менее, реальность значительно проще. Такой необычный эффект объясняется архитектурным решением: дом возведён на участке сложной формы, из-за чего и возникает оптическая иллюзия. Именно сочетание этой инженерной хитрости с атмосферной легендой и придаёт зданию особый шарм.




Напоминаем: Спортивные достижения и городские обновления: чем запомнился 2005 год в Днепре.
Мы сообщали, как в 1990-х годах выглядел центр Днепра.
Читайте также: От толстолобика, белого амура и лебедей до царства уток: неизвестные страницы истории озера в парке Глобы



