Министерство образования и науки Украины утвердило обновленную Типовую образовательную программу для учеников 1–4 классов. Новые правила начнут действовать с 1 сентября 2028 года и предусматривают изменения в подходе к обучению, пишет «Наше місто», ссылаясь на «Экономические новости».
Программа устанавливает единый подход для всех школ, включая специальные учреждения, и создана на основе обновленного государственного стандарта, сообщает Эксперт со ссылкой на МОН.
Главная новация — большая свобода для школ и учителей. Учебные заведения смогут самостоятельно планировать распределение часов и выбирать формат преподавания: интегрированные курсы или отдельные предметы. Педагоги получат больше возможностей для планирования уроков в соответствии с потребностями класса.

Во время подготовки программы учли более 17 тысяч ответов учителей и сотни предложений. В МОН подчеркнули, что изменения сформировали после общественного обсуждения и опроса педагогов.
Особое внимание уделили инклюзии: программа учитывает потребности детей с образовательными трудностями, в частности с аутизмом, и предусматривает дополнительную поддержку и развитие коррекционных программ.
Кроме того, для новой программы создадут обновленные учебники, которые появятся в школах вместе с запуском реформы в 2028 году.
Напоминаем: Укрзалізниця усилила правила безопасности пассажиров из-за российских атак.
Ранее мы писали: Люди-маяки для незламных: как в Днепре работают специалисты по сопровождению ветеранов войны.
Читайте также: Весенние лагеря в Днепре 2026: как провести время интересно и с пользой для детей.
Фото: из открытых источников.
Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Украина
Метки: Школа



