В Днепре проверили готовность спасательных подразделений к работе во время возможных подтоплений. Специалисты осмотрели технику, оборудование и снаряжение водолазно-спасательной группы, проверили состояние катеров, моторных лодок, аэроглиссера, мобильных мотопомп и автономных источников питания. Об этом сообщает «Наше місто» со ссылкой на городские власти.

«Сегодня, во время дежурства по городу, мы осмотрели технику, оборудование и условия работы спасателей. Важно, чтобы в случае необходимости подразделения могли быстро реагировать, оперативно выезжать на место и помогать людям. Поэтому регулярно проверяем техническое обеспечение», — отметил главный специалист отдела по работе с правоохранительными органами департамента общественного порядка и гражданской защиты ДГС Евгений Побигай. Он дежурит по городу 15 марта.
В городе определили территории, где в случае сильных осадков или подъема уровня воды возможны подтопления. Также очертили объекты, которые могут оказаться в зоне риска, места размещения техники для откачки воды и маршруты ее отведения. Отдельно уточнили взаимодействие между службами и порядок оповещения населения.


«Наше подразделение находится в постоянной готовности. Вся техника исправна, снаряжение укомплектовано, а личный состав знает свои задачи и алгоритм действий. В случае возникновения чрезвычайной ситуации мы можем быстро развернуться и начать спасательные работы. Для этого у нас есть необходимое оборудование и транспорт, который позволяет работать как на воде, так и в труднодоступных местах», — рассказал начальник группы подводного разминирования и других специальных работ части пиротехнических работ, подводного и гуманитарного разминирования аварийно-спасательного отряда специального назначения Главного управления ГСЧС Украины в Днепропетровской области Олег Польша.


Во время обзора спасатели продемонстрировали технику, которую используют во время чрезвычайных ситуаций на воде. На базе подразделения имеются катера и моторные лодки, аэрофонари для передвижения в труднодоступных местах, специализированные автомобили оперативного реагирования, мобильные мотопомпы и автономные источники питания.
Подразделение также оснащено водолазным снаряжением, сухими костюмами, баллонами, спасательными кругами и жилетами, а также комплектами для проведения аварийно-спасательных работ. Все оборудование находится в готовности и может быть использовано в случае необходимости.
Фото пресс-службы ДГС.
Читайте также: В Днепре ко Дню добровольца состоялась встреча молодежи с защитниками «Несокрушимые: история мужества».
Ранее мы писали: Днепр объединяет международные фонды для помощи пострадавшим от ракетных атак жителям города.
Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра
Метки: главное, Спасатели Днепра



