Селфи-зеркала, установленные на вершинах и полонинах Карпат, стали популярной туристической локацией благодаря панорамным видам и возможности сделать зрелищные фото. Конструкции выдерживают сложные погодные условия, в частности мороз и сильный ветер. Их часто называют «визитной карточкой» Карпатских гор, при этом производство таких объектов осуществляется в Днепре на предприятии компании Liberta. Об этом пишет «Наше місто» со ссылкой на ДнепрTV.
«Мы путешествовали с друзьями еще с 2012 года, но когда у нас забрали Крым, мы начали ходить в Карпаты. Один из моих компаньонов — Максим Подаров из Коломыи, знает Карпаты как свои пять пальцев. Как-то, когда мы шли на очередную вершину, он предложил поставить там зеркало. На самом деле это даже не была вершина — это было озеро Несамовитое. Там появилось наше первое зеркало. И с этого все началось», — рассказал совладелец фабрики «Liberta» Алексей Бровко.
Компания работает на рынке уже 11 лет, а ее основное производство расположено в городе Днепр.
По словам представителей, зеркала установлены на всех вершинах Карпат высотой более 2000 метров, а также примерно на десяти меньших вершинах и полонинах.
Кроме того, одно зеркало размещено в пещере на глубине 120 метров. Общее количество таких объектов точно не называют, однако отмечают, что их не менее 30, и эта цифра может быть больше.
«Мы используем качественное зеркальное полотно. Ничего не выдумываем — берем обычное зеркало, из которого делаем подсветку для квартир и объектов, и на его основе создаем зеркала для гор», — рассказал Бровко.
После Карпат зеркало «Liberta» появилось и в Днепре — на Фестивальном причале.
Ранее мы писали, каким был первый небоскреб Днепра: история уникального здания.



