Ко Всемирному дню радио (World Radio Day), который отмечается 13 февраля, «Наше місто» узнало, как работают люди на радиостанции Днепра даже в сложных условиях регулярных отключений электричества и как им удается делиться позитивом со слушателями несмотря на реалии времени.
Днепр — на правильной волне
Максимум музыки и позитивного настроения. Первые коммерческие радиостанции, вещающие в FM-диапазоне, появились в эфире Днепра в начале 90-х. А уже к середине того бурного десятилетия наступил их настоящий расцвет. Музыкальные хиты звучали из радиоприемников в маршрутках, с магнитол в авто, их слушали дома, в офисе, в магазинах, в студенческих общежитиях, и не только.
– Слушаю FM-радиостанции Днепра фактически с начала их активного развития, с середины 90-х, когда учился в университете, — делится воспоминаниями днепрянин Михаил. — Можно сказать, вся студенческая жизнь прошла под музыку «Радио Микс» и «Европа Плюс». На то время это был действительно прорыв: после проводного радио (брехунця, который был в каждом доме, в городе и селе) на коммерческих станциях звучала современная, преимущественно англоязычная музыка. Хиты и мелодии тех времен до сих пор помню и люблю, это добрые воспоминания, и здорово, что некоторые из этих станций вещают в эфире по сей день.
На связи с аудиторией несмотря на отключения
Радио «Європа Плюс Дніпро 102,5 FM» вещает уже более 30 лет — в 2025-м станция отметила важную годовщину своей работы. За это время она стала настоящей легендой Днепра: на этой музыке выросло несколько поколений, а голоса ведущих помнят и ценят слушатели на протяжении многих лет.
О том, как живет и работает радиостанция сегодня, рассказывает ее директор Юлия Лавринец:

— «Європа Плюс Дніпро» — коммерческая региональная радиостанция, которая никогда не была дотационной и всегда существовала за счет рекламы. В условиях войны это стало серьезным испытанием: многие рекламодатели закрыли бизнес или сократили бюджеты, в первую очередь отказываясь от рекламы. Несмотря на это, станция продолжает работать и выполнять свою информационную функцию. Мы передаем актуальные новости Днепра и области, сигналы воздушной тревоги, проводим интервью, реализуем информационные и социальные проекты.

Юлия отмечает: сегодня особое значение приобретают именно локальные средства массовой информации, в том числе — радио:
– В отличие от сетевых станций региональное радио живет жизнью города и реагирует на события оперативно. Именно поэтому и местная власть, и региональный бизнес могут быть заинтересованы в поддержке локального вещания. Речь не столько о поддержке коммерческого проекта, сколько об инвестициях в устойчивую систему оповещения и информационную безопасность региона.
Руководитель радиостанции подчеркивает: в военное время аудитория стала внимательнее именно к местной информации:
— Наш слушатель — это жители Днепра и области, которым важно получать проверенную информацию здесь и сейчас.

Сообщать слушателям новости, поддерживать и заряжать аудиторию оптимизмом несмотря ни на что сотрудники радиостанции стараются даже вопреки регулярным отключениям электроэнергии, которые стали настоящей болью нашего времени:
— Мы стараемся обеспечивать эфир 24/7, но это напрямую связано с работой генератора. Инверторов недостаточно для длительных блэкаутов, а каждый запуск генератора — это серьезная финансовая нагрузка, — отмечает Юлия Лавринец. — При этом именно «Європа Плюс Дніпро» во время масштабных отключений продолжала вещание, так как у нас есть своя мачта, передатчик и студия, расположенные в одном месте. Такая автономность сегодня — большая редкость.
“Європа Плюс Дніпро” — это не только музыка, но и живая работа местной команды, интервью, постоянное взаимодействие с городом. Мы остаемся на связи даже в самые сложные периоды.
Слушатели говорят, что мой голос их успокаивает: Елена Кальянова о работе ведущей радиоэфира
А как работают в наше время ведущие и журналисты радио? О рабочем «вайбе» рассказала наша коллега Елена Кальянова, у которой есть богатый опыт работы в эфире.

— Как ощущается работа во время войны и отключений?
— В такие времена чувствуешь, что ты – часть важного дела. Возможно, это звучит пафосно, но это так. Мы информируем, даем людям чувство связи и хотя бы минимального спокойствия. Бывает сложно, когда из-за технических проблем приходится быстро искать решения в стрессовой атмосфере. Но именно эти вызовы показывают, насколько мы важны для слушателей.
— А что мотивирует и воодушевляет?
— Когда слышишь, что твои слова дошли до сердец — это дает силы. Каждая новость или история может поддержать кого-то в сложный момент. А еще вдохновляет сама атмосфера студии.
— Важны ли отзывы слушателей?
— Очень. Ведь радио — это диалог. Я сообщают о воздушных тревогах и отбоях, и многие говорили, что мой голос их успокаивает. Не знаю, как это работает, но это очень приятно и важно.
«Важно, чтобы каждый эфир был легким и оставлял ощущение, что день стал немного лучше»
Опытный ведущий и музыкальный редактор Илья Новиков работает на радио «Европа Плюс Днепр» с 17 лет (с 2012 года).

— За это время я прошел путь от ведущего до музыкального редактора радиостанции. Это был постепенный и очень ценный опыт, который позволил глубже понять формат, музыку и ожидания аудитории.
— Что больше всего нравится в работе? — интересуемся у Ильи.
— Дарить людям хорошее настроение. Радио — это живое общение, эмоции и постоянный контакт со слушателем. Мне важно, чтобы каждый эфир был легким, позитивным и оставлял после себя ощущение, что день стал немного лучше. Особенно вдохновляет обратная связь от слушателей — она всегда мотивирует двигаться дальше.
— Как менялись вкусы и предпочтения аудитории за время твоей работы?
— Аудитория стала более открытой к новому и более внимательной к качеству контента. Растет интерес к современным украинским исполнителям — таким как YAKTAK и Klavdia Petrivna. В то же время стабильно высокий спрос сохраняется и на проверенных временем артистов — это Макс Барских, DOROFEEVA, MONATIK. Также слушатели традиционно ценят самые топовые мировые хиты, ориентируясь на ТОП-40 международных чартов, которые формируют современное звучание радиостанции.
— А какая твоя любимая музыка?
— Та, что звучит на «Европе Плюс Днепр». Актуальные хиты, современный поп и танцевальная музыка, которая задает настроение и соответствует мировым трендам. Я люблю музыку, которая «живет» в эфире и находит отклик у широкой аудитории.
Работаем на позитиве, несем людям моменты радости
Наш коллега, молодой журналист Назар Шарков уже год работает ведущим радиостанции «Європа Плюс Дніпро» (102,5 FM). Он пришел на радиостанцию, уже имея опыт работы на ТВ.
— Хотел приобрести новые навыки — вести эфиры, правильно поставить голос, улучшить дикцию. Увидел вакансию ведущего и решил попробовать. Поначалу мне помогал коллега: нужно было разобраться, как работать с эфирным пультом, микрофоном, как ставить ударения — в общем, правильно общаться и вести эфир на радио, — рассказывает Назар.
Работа ведущим, как и любая другая, поначалу дается нелегко, отмечает он. Самое главное на радио — нужно работать на позитиве, сообщая новости и общаясь со слушателями.

— Опыт работы на радио очень интересен для меня, он отличается от того, что должен делать журналист на ТВ, — говорит Назар. — А сейчас, когда я работаю в издании «Наше місто», это также помогает.
Работа на радио дает отличную возможность прокачать скиллы ведущего развлекательного эфира. Назар представлял афишу культурных событий, новости шоу-бизнеса, проводил викторины, во время которых люди отвечают на вопросы о любимых кинофильмах и могут выиграть билеты в кино.
— А моя любимая рубрика — поздравления слушателей, — говорит Назар. — В прямом эфире звонишь, чтобы поздравить человека с днем рождения, передаешь пожелания от близких — именинникам это очень приятно.

Ведущие эфиров на радио — люди, чьи голоса знают многочисленные слушатели. Поэтому узнаваемость — приятный бонус этой работы.
— Когда я шел работать на радио, думал, что его с каждым годом слушает все меньше людей, так как аудитория перешла в соцсети, читает ТГ-каналы, немного смотрит ТВ, — рассказывает Назар. — Однако это не совсем так. Когда люди едут в авто, они обычно хотят послушать музыку, поэтому выбирают радио по душе. «Европа Плюс» — популярная станция в Днепре. Многие мои знакомые узнавали мой голос, и это было классное чувство!
Поздравляем всех причастных к работе на радио! Желаем успешной работы вопреки всем сложностям, света, энергии, удачных эфиров и благодарных слушателей!
Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Тема дня
Метки: Война, главное, Днепр, Новости Днепра



