Skip to content

В Днепре открыли первый подземный театр

На Днепропетровщине при поддержке литовских партнеров открыли первый в регионе защищенный творческое пространство SHELTER-ART SPACE. Его обустроили в Днепровском национальном театре имени Тараса Шевченко. Локация расположена под землей, так что может использоваться как укрытие для коллектива театра, зрителей и жителей города, а также как площадка для культурных событий, пишет «Наше місто» со ссылкой на пресс-службу ДнепрОВА.

SHELTER-ART SPACE предназначен для проведения спектаклей, концертов, выставок и мастер-классов. В открытии пространства приняла участие делегация из Литвы во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Литовской Республики в Украине Ингой Станитэ-Толочкэне и заместительница Министра культуры Украины Анастасия Бондар.

«Создание SHELTER-ART SPACE является важным примером международной солидарности и практической поддержки украинской культуры в условиях войны. Это позволяет гарантировать безопасность и сохранять непрерывность культурной жизни сообщества», – сказала заместительница Министра культуры Украины по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Анастасия Бондар.

В машинном зале театра обустроили защищенное творческое пространство. Финансовую поддержку проекту оказала Администрация города Вильнюса — 13,7 млн грн. Дополнительно средства были выделены из областного бюджета.

«Такого уровня SHELTER-ART SPACE — единственный в Украине. Днепропетровская ОВА реализовала проект совместно с Министерством культуры и мэрией Вильнюса. Очень рады, что удалось воплотить его в жизнь. Ведь видим — в войне наши театры работают, а зритель приходит на спектакли. Теперь сможем их не прерывать на сигналы воздушной тревоги», – отметила заместитель начальника Днепропетровской ОГА Ирина Грицай.

Работы по обустройству пространства длились на протяжении года. В помещении демонтировали устаревшее оборудование, выполнили ремонт, построили сцену и установили системы вентиляции и кондиционирования, пожарной сигнализации и оповещения. Пространство также оснастили современным звуковым, световым и телепроекционным оборудованием.

Создание SHELTER-ART SPACE в Днепре стало частью реализации декларации конференции «Путь к восстановлению культурного сектора Украины», которая состоялась 7 июня 2024 года в Вильнюсе. Тогда страны-участницы приняли «Вильнюсский призыв к действию для восстановления культурного сектора Украины», подготовленный министерствами культуры Литвы и Украины.

Напомним, квота 4% и социальное сопровождение: в Днепре рассказали о новых правилах трудоустройства людей с инвалидностью.

Ранее мы писали: Комфорт, доступность и цифровые решения: в Днепре ЦНАПы расширяют сервисы.

Читайте также: Спасались юмором и генераторами: менеджер ДТЕК Александр Шевчук о преодолении последствий январского блекаута.

Категория: Новости Днепра, Новости Культуры Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: