Skip to content

В 2026 году ВПЛ будут по-новому назначать помощь: что изменилось

Ксения Куземко

Внутренне перемещенные лица в Украине имеют право на ежемесячную государственную денежную помощь на проживание. В то же время в 2026 году часть ВПЛ может потерять эти выплаты из-за изменения правил их начисления. Об этом сообщает «Наше місто» со ссылкой на ПФУ.

Как изменились правила выплат

Начисление помощи внутренне перемещенным лицам осуществляется в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины «Некоторые вопросы выплаты помощи на проживание внутренне перемещенным лицам».

Согласно постановлению, с 1 января 2026 года выплаты на проживание продлеваются еще на шесть месяцев при условии соблюдения установленных критериев дохода.

Ключевым требованием является то, что среднемесячный совокупный доход семьи за последние три месяца не должен превышать четыре размера прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

Новый прожиточный минимум в 2026 году

С 1 января 2026 года в Украине изменился размер прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. Он составляет 2 595 гривен.

Таким образом, предельный уровень дохода для получения помощи ВПЛ в 2026 году составляет 10 380 гривен на одного получателя, что соответствует четырем прожиточным минимумам.

Кто может получать выплаты в 2026 году

В 2026 году помощь на проживание могут получать внутренне перемещенные лица, у которых совокупный доход семьи в расчете на одного получателя не превышает 10 380 гривен.

Кому помощь продлят независимо от дохода

Для отдельных категорий ВПЛ совокупный доход семьи не учитывается при назначении выплат. Таким получателям помощь на проживание продлят еще на шесть месяцев при условии, что размер пенсии не превышает 10 380 гривен.

К этим категориям относятся:

  • Лица с инвалидностью I и II группы
  • Дети с инвалидностью в возрасте до 18 лет
  • Дети-сироты
  • Дети, лишенные родительской опеки, а также лица из их числа в возрасте до 23 лет
  • Родители-воспитатели
  • Приемные родители и опекуны или попечители

Ранее мы писали, куда звонить, если нет выплат ВПО: горячая линия.

Мы писали, помощь на коммунальные услуги в Днепре: кто имеет право и как оформить.

Также мы писали, польза для природы и помощь защитникам: как и для чего неравнодушные днепряне собирают крышечки.

Категория: Новости Днепра, Украина

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: