Специалисты проверили качество воздуха в жилых массивах Приднепровск и Чапли, в частности на территориях, которые соседствуют с санитарно-защитными зонами местных промышленных предприятий. Исследования проводились в рамках комплексной программы экологической безопасности города с участием специалистов Днепропетровского областного центра контроля и профилактики болезней МОЗ Украины, пишет «Наше місто» ссылаясь на пресс-службу горсовета.
По результатам замеров, в большинстве контрольных точек превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ не выявлено. Единственное отклонение зафиксировано в районе улицы 20-летия Победы – там наблюдается повышенный уровень диоксидов азота. Экологи связывают это с интенсивным движением автотранспорта, в частности с дизельными двигателями, а также последствиями регулярных вражеских атак на город.

«Следует обратить внимание на то, что в этом году мы наблюдаем положительную динамику по улучшению состояния атмосферного воздуха. Это может свидетельствовать о сокращении промышленных мощностей крупнейших предприятий нашего города. Однако негативными, в некоторых случаях даже катастрофическими, факторами являются военные действия. Днепр близок к линии боевого столкновения, и постоянные ракетные и шахедные атаки врага приводят к значительному загрязнению воздуха», – прокомментировал заместитель директора департамента экологической политики Днепровского городского совета Ярослав Крысико, который сегодня дежурит по городу.
Он также подчеркнул влияние сезонных пожаров и умышленных поджогов сухостоя. В течение года в городе не раз фиксировались возгорания в природных экосистемах, что вызывало резкий рост концентрации вредных веществ в близлежащих районах.
«Мы еще раз напоминаем жителям о неукоснительном соблюдении правил благоустройства города. Умышленный поджог сухостоя может квалифицироваться как диверсия, за что предусмотрена уголовная ответственность. Призываем днепрян быть сознательными, так как такие действия не только нарушают закон, но и непосредственно вредят здоровью, а также уничтожают флору и фауну», – подчеркнул Ярослав Крысико.
Городские власти продолжают мониторинг экологической ситуации и призывают жителей сообщать о нарушениях для совместного сохранения чистого воздуха в Днепре.
Напоминаем, ранее мы писали: Красота собственными руками: как днепряне украшают свои дворы.
Как в Днепре подъезды многоэтажек становятся художественными галереями.
Магическая красота: в центре Днепра нашли удивительный домик нотариуса (Фото).
Категория: Власть, Война, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра
Метки: главное, Здоровье, Украина Россия война



