Skip to content

В чём разница между базовой общей военной подготовкой и военной кафедрой

Существенные изменения в направлении военно-патриотического воспитания произошли не только в средней, но и в высшей школе. Появилась БОВП – базовая общая военная подготовка, которую с сентября обязательно должны пройти студенты второго курса как государственных или коммунальных, так и частных вузов. В чем ее отличие от военной кафедры, узнавала журналистка издания «Наше місто».

БОВП состоит из теоретической подготовки и практического курса. Студенты будут изучать огневую подготовку, тактическую медицину, работу с БпЛА, минно-взрывную безопасность, международное гуманитарное право, получат навыки обращения со стрелковым оружием. Теоретическую часть должны освоить как парни, так и девушки. На это выделяют 90 учебных часов. Практическая часть, а это 210 часов, для парней обязательна, для девушек — добровольна. На полигонах и в учебных центрах студенты будут тренироваться только в случае, если не будут иметь проблем со здоровьем.

Министр образования и науки Оксен Лисовой назвал еще одно основание не ехать на полигон — студент, чьи убеждения запрещают брать в руки оружие, имеет право не проходить практические занятия.

— Если религиозные убеждения тебе запрещают брать в руки оружие — не бери в руки оружие, — заявил Оксен Лисовой. — Но есть другие модули: тактическая медицина, ориентирование в пространстве и многое другое о том, как работает система обороны. Это всё можно изучать.

Это заявление появилось на фоне зарегистрированного в Верховной Раде законопроекта №13347, который предлагает заменить курс базовой общевойсковой подготовки на дисциплину «Основы национального сопротивления». Этот новый предмет должен быть обязательным для всех студентов и студенток второго года обучения в колледжах и университетах. В отличие от БОВП, которая завершается присвоением военно-учетной специальности и принесением присяги, Основы национального сопротивления сосредоточены на более широких навыках, необходимых для защиты страны. Таким образом, государство стремится сделать так, чтобы все граждане, независимо от их религиозных взглядов, получили базовые знания, которые помогут в укреплении обороноспособности Украины. Правда, планы по введению в программу вузов дисциплины «Основы национального сопротивления» пока остались только на бумаге. Зато занятия по БОВП в вузах Днепра уже идут полным ходом.

Например, в Университете таможенного дела и финансов в Днепре занятия по учебной дисциплине «Теоретическая подготовка БОВП» для второкурсников стартовали с сентября. Они проходят преимущественно офлайн, но иногда и в онлайн-режиме. Вместе с тем, в этом днепровском вузе уже давно существует военная кафедра. Обучение стоит 20 тысяч гривен в год, его можно совмещать с обучением на других специальностях. Здесь есть все необходимые условия для качественной подготовки офицеров запаса. Есть возможность изучить различные средства связи.

При этом важно понимать разницу между базовой общей военной подготовкой и обучением на военной кафедре. БОВП обязательна и бесплатна для второкурсников, после неё не присваивается офицерское звание, а студент не переводится в статус военнообязанного. А вот обучение на военной кафедре — добровольное, есть не во всех вузах и проводится за отдельную плату. Люди с офицерским званием, которое присваивается после такого обучения, становятся военнообязанными с момента его присвоения, а это может быть и до 25 лет. Однако, имея офицерское звание, можно занять в войске соответствующую должность офицерского состава.

Фото Владимира Федорищева и из открытых источников.

Напомним, раньше мы писали о том, что в Украине увеличат срок базовой военной подготовки.

Категория: Новости Днепра, Образование, Тема дня

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: