Skip to content

Как не попасться на мошенников при поиске жилья в аренду: советы МВД

Ксения Куземко

При аренде жилья украинцам советуют быть особенно внимательными: за привлекательными фотографиями и заниженными ценами могут стоять мошенники. Они создают фейковые страницы, настаивают на предоплате, а после получения средств — исчезают. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел, пишет «Наше місто».

Признаки мошеннических объявлений об аренде жилья

Эксперты отмечают, что первым тревожным признаком может быть слишком низкая цена, особенно в период повышенного спроса на жилье в туристических городах.

Кроме того, стоит проверять профиль арендодателя и фотографии. Если аккаунт создан недавно, снимки взяты с других ресурсов, отсутствуют видеообзоры или опубликовано большое количество фото одновременно — это может свидетельствовать о мошенничестве.

К другим признакам фейковых профилей относятся:

  • отсутствие отзывов предыдущих гостей или наличие среди подписчиков только неактивных аккаунтов и ботов;
  • требование полной предоплаты без заключения договора;
  • оплата на личную банковскую карту;
  • отказ показать жилье по видеосвязи или сообщить точный адрес.

Рекомендации правоохранителей

В МВД советуют тщательно проверять достоверность объявлений и профилей арендодателей. В частности, рекомендуется осуществлять обратный поиск изображений, чтобы убедиться, что фото не скопированы с других сайтов.

Не стоит отправлять предоплату на сомнительные счета или без подписания договора. Также специалисты подчеркивают необходимость сохранять переписку, квитанции и копии объявлений — эти материалы могут стать доказательствами в случае обращения в полицию.

В ведомстве призывают граждан сообщать о подозрительных объявлениях или случаях мошенничества в киберполицию.

Как сообщалось ранее, в Украине, несмотря на открытие рынка купли-продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения более четырех лет назад и увеличение лимитов владения почти два года назад, растет количество случаев мошенничества на этом рынке.

Ранее мы писали, просят в сообщении одолжить деньги: как днепрянам не попасть на «крючок» кибермошенников.

Также мы писали, мошенники массово рассылают сообщения с фишинговыми ссылками: как не попасть в ловушку.

Категория: Новости Днепра, Украина

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: