На рынке труда Украины десятки вакансий, которые остаются без какого-либо отклика от соискателей. По данным Государственной службы занятости, некоторые из этих профессий — редкие, узкоспециализированные или требуют специального образования, которого в настоящее время имеют единицы, пишет «Наше місто».
Среди наиболее “недостаточно востребованных” оказались рабочие и технические специальности. Например, слесарь-электрик по обслуживанию и ремонту эскалаторов — специалист, который отвечает за безопасную работу механических и электрических систем эскалаторов. Несмотря на наличие около 40 вакансий, желающих работать на этой должности не нашлось ни одного.
Не меньше дефицит кадров наблюдается среди железнодорожников. С начала года зафиксировано 24 предложения работы для машинистов автомотрис, однако ни одно резюме на такие вакансии так и не поступило. Автомотриса — это самоходный железнодорожный вагон, который перевозит пассажиров или грузы, но профессия оказалась незнакомой большинству соискателей.

Схожая ситуация и в текстильной отрасли. Профессия помощника мастера по обработке волокна и перемотке нити, которая предполагает работу с ткацкими станками, также остается непопулярной — 16 вакансий без откликов.
Дефицит ощущается и в более традиционных, но малораспространенных профессиях. Например, трубочистов, которые чистят дымоходы и системы отопления, в этом году искали 14 раз, но безуспешно. Столько же — 14 вакансий — было открыто для монтажников сцены, специалистов, которые устанавливают сценические конструкции, мебель и декорации. Однако ни один кандидат не указал эту специальность в своем резюме.
Не менее сложно найти медицинских и научных работников. Врачей-хирургов-проктологов (колопроктологов) искали 13 раз, но желающих нет. Так же ни одного отклика не получили 12 вакансий правительственных уполномоченных, которые предполагают работу в сфере антикоррупционной политики, таможенной реформы или защиты прав лиц с инвалидностью.
Также остаются открытыми 11 вакансий оценщиков профессиональной квалификации, которые должны оценивать уровень знаний и умений сотрудников в различных областях. Столько же — 11 предложений — на должность научных сотрудников в области библиотечного дела и научно-технической информации.
Замыкает список машинист бетонозавода передвижного — на рынке труда зафиксировано 10 таких вакансий, однако соискателей нет.
Эксперты отмечают, что такая тенденция свидетельствует о структурном дисбалансе рынка труда: спрос работодателей растет именно в сфере технических и рабочих профессий, тогда как большинство украинцев ищут работу в офисном секторе или удаленно.
Напоминаем, ранее мы писали: Можно ли в Украине работать на двух работах одновременно.
Читайте також: Работа из дома: удается ли днепрянам эффективно работать удаленно.
Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра
Метки: Работа в Днепре



