Каждую осень перед днепрянами встает один и тот же вопрос: делать запасы на зиму или обойтись покупками в магазинах? Кто-то привык таскать мешки картофеля и лука в погреб, другие считают это лишней морокой. Но сентябрьские рынки говорят сами за себя: люди покупают, взвешивают, складывают в машины – традиция запасаться жива. Журналисты “Наше місто” прошлись по крупнейшим торговым площадкам города, чтобы посмотреть, что и почем в этом году.
Рынок «Ломовский»: картофельный рай
На оптовом рынке на ж/м Ломовский (бывший Фрунзенский. – Авт.) сейчас горячая пора. Покупателей ежедневно немало. Люди приезжают из разных районов Днепра, чтобы сделать запасы овощей. Ассортимент впечатляет. Больше всего, конечно, картофеля.
Особенность этой торговой площадки в том, что, например, картофель сюда привозят крупногабаритным транспортом из крупнейших «картофельных» регионов Украины. Здесь можно купить продукт из Ровненской, Волынской, Полтавской, Черниговской, Черкасской и Сумской областей. Именно в этих регионах на черноземах выращивают самую вкусную картошку. Понятно, что сами производители-фермеры в Днепр не едут. Местные предприниматели нанимают транспорт, отправляются за сотни километров, закупают картофель тоннами и затем продают днепрянам с выгодой для себя. Каждый зарабатывает, как может. Но и горожане не обижены, так как цены на овощи на «Ломовском» оптовом рынке значительно ниже, чем, например, в супермаркетах или магазинчиках на жилмассивах.
Сейчас цена за килограмм картофеля – 14–15 грн в зависимости от размера, качества и количества мешков. Для сравнения: в 2024 году – 22–27 грн/кг, в 2022-м и 2023-м – 8 и 10 грн/кг соответственно. Судя по стоимости «второго хлеба», урожай 2025-го был средним.
Что касается других овощей, то лук можно приобрести от 11 грн/кг, свеклу и морковь – от 10 грн/кг, даже если брать в розницу, капусту – от 20 грн/кг, яблоки разных сортов – от 40 грн/кг. Самый дорогой чеснок – 100–150 грн/кг.



Продавцы торговаться не очень хотят, говорят, что цены и так минимальные, и они почти ничего не зарабатывают. Покупатели присматриваются, делают выбор и уезжают с базара, загруженные мешками продукции.
— Мы – переселенцы из Никопольского района, живем в Днепре уже три года рядом с дочерьми и их семьями. Раньше сами кое-что выращивали на зиму – была картошка, немного лука, моркови. Но под постоянными обстрелами там жить невозможно. В Днепре все-таки чуть спокойнее. Год назад беда и нас не обошла. С той стороны бывшего Каховского водохранилища прилетело в наш дом, он наполовину разрушен. Подвал остался цел. Там картошку и будем хранить, потому что в родной дом в селе время от времени наведываемся, – рассказывает покупательница Наталья. Она вместе с мужем Анатолием и дочерью Татьяной приехала на «Ломовский» за закупками.

Наталья хорошо разбирается в сортах картофеля. Говорит, что самый вкусный и универсальный – «Беллароза».
— У нас все члены семьи любят блюда из картошки – пюре, запеченную, жареную, в мундире, добавляем в салаты. Сейчас еще внуки любят делать фри дома. Поэтому расходится хорошо. Берем на всех 500 кг. Хватит до следующего лета. Мне нравится, что на этом рынке большой выбор картошки и цены нормальные. Например, на ж/м Покровский та же “Беллароза” стоит от 20 грн за килограмм. Если посчитать в целом, то экономия выходит 2500 грн. Для нас это большие деньги, – отметила Наталья.
Какие сорта картофеля выбирают днепряне
Картофель – незаменимый ингредиент на каждой кухне, а правильный выбор сорта может значительно улучшить вкус блюд.
«Беллароза» – суперранний сорт с крупными клубнями. Быстро варится, умеренно разваривается, относится к кулинарному типу B. Сохраняет цвет после варки, идеально подходит для пюре, запеканок или вареного картофеля. Не теряет качества при правильном хранении до лета следующего года.
«Пикассо» – среднепоздний сорт с приятными на вкус овальными клубнями желтого цвета (тип B). Благодаря отличным вкусовым качествам подходит для запекания, супов и салатов. Легко хранится, не теряя текстуры.
«Ривьера» – ультраранний сорт со вкусными клубнями. Отлично подходит для салатов или вареного картофеля благодаря сохранению формы. Используется для жарки и приготовления молодой картошки.
«Славянка» – среднепоздний сорт с кремовой мякотью и частично красной кожурой (тип AB). Клубни не развариваются, сохраняют форму и цвет, что делает их идеальными для салатов, запекания или приготовления картофеля в мундире. Учтите, что это очень вкусный сорт, но даже в подвалах хорошо хранится только до Нового года, дальше начинает морщиться.
«Гранада» – среднепоздний сорт со светло-желтыми клубнями. Универсальный для любых блюд: от пюре до жареной картошки. Благодаря приятному вкусу и текстуре подходит для кулинарных экспериментов.
«Мелоди» – среднепоздний сорт с желтыми клубнями, которые хорошо развариваются и не темнеют после варки. Идеален для пюре, супов или запеканок, где нужна нежная кремовая текстура.
«Тайфун» – среднеранний сорт, который не разваривается, что делает его идеальным для чипсов или картофеля фри. Светло-желтая мякоть сохраняет цвет после варки, подходит для жарки и запекания.
«Санте» – среднеранний сорт, особенно вкусный во фритюре. Идеально подходит для приготовления хрустящей картошки фри или чипсов благодаря плотной текстуре.
На «Байкал» – с тачкой
Рынок «Байкал» – крупнейший оптовый рынок в Днепре. Однако сейчас он выглядит очень запущенным, большинство лавок не работает. На территории действуют лишь несколько мясных и рыбных прилавков, а также несколько магазинов с бытовой химией. Еще есть возможность приобрести яйца и масло оптом. Лавки находятся на довольно большом расстоянии друг от друга, так что, пока найдешь нужный товар, легко заблудиться.
Но больше всего нас интересуют именно овощные лавки.
Основная торговля сосредоточена в овощном павильоне, что рядом со въездом на рынок. Это большое охлаждаемое помещение, где овощи и фрукты хранятся в нормальных условиях и не портятся от жары. Для тех, кто делает зимние запасы, советую именно сюда. Кроме павильона, на самом рынке работают три крупные точки, а возле второго входа – еще две поменьше, ориентированные больше на розничные покупки (хотя возможность покупать оптом у них тоже есть).
А что же по ценам?
Картофель «Гранада» стоит 17 грн/кг, «Беллароза» – 16 грн, «Аризона» – от 13 до 13,5 грн. Более дорогие сорта, такие как «Ред Леди» и «Королева Анна», также продаются по 17 грн. Лук – 9 грн за мелкий и 11 грн за крупный. Морковь колеблется от 14 до 18 грн в зависимости от региона происхождения, в частности, популярная петриковская. На полках также есть свекла по 16 грн и капуста по 18–20 грн. Чеснок – 145 грн.



Ассортимент дополняет подсолнечное масло по 200 грн за 3-литровую бутылку и 320 за 5-литровую.

Продавцы своим товаром гордятся. Присматриваясь к картошке, даже подслушала такой диалог:
– Что это за картошечка у вас?
– «Аризона». Очень хорошая, она у нас «кукольная», смотрите, какая красивая: ни одной подпорченной, ни одной порезанной.
– Ммм, это надо сюда с тачкой приезжать…
Так что покупать оптом тут очень удобно: нужные мешки видишь сразу, помогают и загрузить. Но ехать так далеко за розницей или, не дай бог, за продуктами, которые быстро портятся, вроде рыбы или птицы, – не советую. Лучше уже на «Ломовский» или на “Озерку”.
«Озерка»: вкусная витрина города
На «Озерке», как всегда, людно и шумно – торговля идет бойко, а прилавки ломятся от овощей. Ассортимент, конечно, «все включено»: капуста, картофель, морковь, лук, свекла, тыквы, кабачки и баклажаны.
Капуста представлена в двух видах: старая стоит около 30 грн за килограмм, молодая – вдвое дороже, до 60 грн. Картофель держится в пределах 25–30 грн, и именно его люди чаще всего берут про запас на зиму. Морковь тоже стоит 25–30 грн, лук стабильно держится на уровне 25 грн. Свекла и тыква – по 30 грн, кабачки – в пределах 25–30 грн, баклажаны – от 25 до 40 грн.
Чеснок остается самым дорогим среди овощей – около 150 грн за килограмм.



Больше всего берут картофель и лук. Если берешь больше – можно и поторговаться, сбросить 5–10 гривен.
Главное – уметь хранить
А что о необходимости делать запасы на зиму думают эксперты? Известный украинский экономист, исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин ответил на этот вопрос с юмором: мол, у наших бабушек и дедушек точно никто не спрашивал совета экономиста – делать ли закрутки на зиму. Они просто делали. И эта простая логика действует до сих пор.

– Чем меньше у людей денег, тем больше они думают, как удешевить свой продовольственный набор. Если урожай хороший – цены растут медленнее. Если плохой – подскакивают быстрее. Но в любом случае люди со средними или малыми доходами будут делать запасы. А те, кто привык покупать килограмм картошки на неделю в супермаркете, вряд ли изменят свои привычки, – считает эксперт.
По его словам, ситуация на рынке цен повторяется ежегодно: самые низкие – в сезон сбора урожая, дальше они постепенно растут и максимума достигают перед новым годом. Реальные доходы же, к сожалению, не увеличиваются, так что необходимость в запасах для многих семей остается личным, но актуальным делом.
– Не знаю, как молодые люди, но большинство моего поколения и старше (мне 55) делают запасы. В моем круге общения даже те, кто никогда не занимался, например, консервацией, с началом полномасштабной войны начали это делать, – говорит наша землячка Татьяна Мазниченко.

– Что касается мешков картошки, лука на балконах, то я знаю, что не в таких объемах, как в селах, но немного запасаются. Кстати, по поводу сел. В этом году в большинстве районов неурожай. Огороды пустые. Поэтому покупают и складывают в подвалы. У меня запасы были всегда. И в советское время тоже. Не то чтобы мы боялись голода. Просто так удобно. Не нужно бегать за несколькими килограммами овощей в магазин. Хорошо, когда все под рукой. Но у меня есть знакомые, которые считают, что делать запасы не совсем экономно с точки зрения сохранности от гнили и т. д. Это правильно, если нет условий или навыков хранения. Мой собственный опыт, а, скорее, интуиция подсказывают, что именно сегодня какие-то запасы делать нужно. Особенно, если в семье есть дети. Потому что времена тревожные.
— Хранить на самом деле не так сложно, как кажется. Нужно лишь обеспечить овощам температурный режим и отсутствие влаги, вовремя пересматривать запасы и перебирать, – советует Татьяна.
Итак, запасы на зиму для днепрян сегодня – не только привычка прошлых поколений. В условиях войны и непростой экономической ситуации мешок картошки или несколько сеток лука для кого-то становятся способом обезопасить себя от непредсказуемых обстоятельств. Но в этом году есть и позитивная новость: овощи действительно дешевле, чем в прошлом, так что можно смело загружать багажники!



