5 сентября в большом зале Днепровской филармонии им. Л. Когана состоится гастроль львовского хора «Гомін». Об этом сообщает «Наше місто».
Львовский муниципальный хор «Гомін» был основан в 1988 году при областном отделении Музыкального общества имени Николая Леонтовичa. Инициатором создания коллектива стал Олег Цигилик — заслуженный деятель искусств Украины и доцент кафедры дирижирования и сольного пения Львовской национальной музыкальной академии им. Николая Лысенко.


На начальном этапе хор имел смешанный состав, однако впоследствии трансформировался в мужской ансамбль, который сосредоточился на исполнении повстанческих, батярских и литургических песен. Сегодня в состав коллектива вновь входят и женские голоса.
За более чем три десятилетия творческой деятельности «Гомін» дал десятки концертов как в Украине, так и за ее пределами — в США, Франции, Германии, Польше, Чехии, Великобритании, Сербии, Испании и Швеции. В 2023 году коллектив присоединился к команде Львовского органного зала, а с августа того же года художественным руководителем и главным дирижером стал Вадим Яценко.


Этот коллектив приобрел бешеную популярность совсем недавно — после того, как выложил несколько композиций, которые он исполняет, в ТикТок. В частности настоящим хитом в исполнении «Гомона» стала песня Степана Гиги «Цей сон».

В Днепре культовый хор даст два концерта, билетов на которые уже давно нет. Так что эта информация для тех счастливчиков, которые успели их схватить. Во время своих выступлений «Гомін» проводит сборы на поддержку защитников Украины. Например, на днях коллектив передал 1 млн грн для нужд ГУР МО Украины. Символический чек артисты вручили начальнику ГУР МО Украины генерал-лейтенанту Кириллу Буданову. Собранные во время концертов в столице средства будут направлены на новый проект ГУР МО Украины, призванный улучшить безопасность в акватории Черного моря. Таким образом, во время концертов хора у днепрян будет возможность не только получить незабываемые впечатления, но и принять участие в сборе донатов.
Фото из архива хора «Гомин».
Напомним, ранее мы писали о том, что в Днепре поставят мюзикл в стиле ретро.



