В летний период, когда температура воздуха превышает комфортные показатели, безопасные условия труда становятся критически важными. В Днепре работодатели внедряют ряд мер, чтобы обезопасить своих сотрудников от воздействия чрезмерной жары, пишет «Наше місто» со ссылкой на пресс-службу горсовета.
В Днепре насчитывается около 25 тысяч работодателей и более полумиллиона официально трудоустроенных жителей. Как сообщили в инспекции по вопросам труда и занятости населения горсовета, все они обязаны соблюдать требования трудового законодательства, в том числе касающиеся условий труда в период высоких температур.

Действующие нормы определяют допустимые температурные показатели в различных сферах. В частности, в офисных помещениях температура не должна превышать 28 градусов. Если же этот уровень превышен, работнику должен предоставляться отдых.
«Вообще все условия труда должны отражаться в коллективном договоре. Именно этот документ работодатели обязаны зарегистрировать в инспекции по вопросам труда и занятости населения. Таким образом, и вопросы температурного режима, и возможность дополнительного отдыха регулируются и могут быть внесены в коллективный договор. Если мы видим нарушение условий труда, мы предоставляем письмо с предложением внести соответствующие изменения и дополнения в коллективный договор. Кроме того, условия коллективного договора, изменения и дополнения к нему, ухудшающие по сравнению с действующим законодательством положение работников, являются недействительными и не могут быть включены в коллективный договор», — объяснила начальница инспекции по вопросам труда и занятости населения Днепровского городского совета Татьяна Янушкевич.

П Positive пример — один из ресторанов, релоцированный в Днепр из прифронтового Покровска в декабре 2024 года. Его команда не только адаптировалась к новым условиям, но и сохранила сплоченный коллектив.
«Это не наши сотрудники – это наша семья. Они не оставили нас в трудные времена, и мы продолжаем работать вместе. Поэтому создание приятных условий для работы – это один из наших приоритетов. В Покровске наш ресторан находился в кирпичном здании, поэтому в жару не было очень жарко. В Днепре у нас отдельное здание, которое быстро нагревается. Поэтому у нас постоянно работают кондиционеры, а на кухне установлены дополнительные вентиляторы. Это все поддерживает комфортную для работы температуру», — рассказала владелица ресторана Юлия Черкащина.

Особое внимание работодатели должны уделять профилактике теплового стресса, который может привести к серьезным последствиям для здоровья работников, снижению продуктивности и даже травмам на производстве.
«Если работодатели пренебрегают действующим законодательством о трудовых условиях и это привело к несчастному случаю, а именно к тепловому удару, потере сознания или другим проблемам со здоровьем, то создается специальная комиссия, которая расследует ситуацию. В её состав входит и представитель инспекции по вопросам труда и занятости населения. Мы рассматриваем, какие условия привели к несчастному случаю и кто должен нести ответственность. Если будет доказана вина работодателя, то будет открыто судебное дело по взысканию и возмещению материальных убытков, причиненных работнику. Это может привести и к уголовной ответственности в отношении непосредственного руководителя предприятия», — подчеркнула Татьяна Янушкевич.

В Днепре контроль за соблюдением норм труда продолжается, а предприятия, заботящиеся о здоровье своих сотрудников, служат примером социальной ответственности и эффективного управления в условиях климатических вызовов.
Напоминаем, Днепр поддерживает молодежь: стартовал городской конкурс на получение именной стипендии городского головы имени Александра Поля.
Ранее мы писали: В Днепре продолжается ремонт футбольного поля в сквере Янгеля: когда завершат работы.
Читайте также: Где в Днепре можно получить выписку из Реестра территориальной громады.
Фото: пресс-служба горсовета.
Категория: Власть, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра
Метки: главное, Днепр, Новина Дніпра



