Skip to content

В Украине легализовали некоторые платные образовательные услуги в школах

В Україні легалізували деякі платні освітні послуги в державних і комунальних закладах - Наше Місто

Кабинет Министров Украины утвердил изменения в правилах предоставления платных услуг в сфере образования. С этого момента государственные и коммунальные образовательные учреждения получили официальное право предоставлять дополнительные образовательные и сопроводительные услуги за плату. Эти изменения не отменяют бесплатное базовое образование, а лишь легализуют дополнительные услуги, которые ранее часто предоставлялись неофициально, пишет «Наше місто» ссылаясь на телеграм-канал постоянного представителя Кабинета Министров в Верховной Раде Тараса Мельничука.

Новые правила касаются образовательной, научной, реабилитационной и адаптационной сфер. В частности, образовательным учреждениям официально разрешено:

  • преподавать дисциплины, выходящие за пределы основной учебной программы;
  • признавать знания, полученные через неформальное или информальное обучение;
  • проводить профессиональные квалификационные экзамены;
  • организовывать пребывание детей в группах продленного дня в нерабочее время.
В Украине легализовали некоторые платные образовательные услуги в государственных и коммунальных учреждениях

Обновленный правительством перечень включает такие платные услуги:

  • дополнительные занятия, которые не входят в базовый учебный план;
  • оценка профессиональных компетенций;
  • признание результатов неформального и неофициального обучения;
  • оценка знаний лиц, обучавшихся в иностранных учебных заведениях;
  • пребывание детей в группах в утреннее, вечернее или праздничное время, сверх установленных бесплатных часов.

По сообщению правительства, изменения призваны адаптировать образовательные услуги к современным условиям и ответить на растущий спрос на альтернативные формы обучения. Легализация таких практик позволяет официально закрепить услуги, которые уже фактически предоставлялись в отдельных заведениях.

Новые правила не ограничивают право на бесплатное базовое среднее образование. Они касаются только дополнительных услуг, которые предоставляются по желанию родителей или учеников. Решение правительства официально регулирует эти возможности, обеспечивая прозрачность и законность в предоставлении платных образовательных услуг.

Напоминаем, ранее мы писали: Одна из самых старых в городе: 10 интересных фактов про улицу Рабочую, которые вы не знали.

Читайте также: В Днепре на стенах лицея №97 появился огромный современный мурал.

Фото Валерия Кравченко.

Категория: Новости Днепра, Образование, Украина

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: