Skip to content

ЭКСКЛЮЗИВ Как менялся Днепр: архивные фото знаковых зданий 1950–1970-х годов

Как менялся Днепр: архивные фото знаковых зданий 1950-1970-х годов - Наше місто

Днепр 1950–1970-х годов — это время больших изменений, масштабного строительства и архитектурных амбиций. В этот период город активно разрастается, меняется его силуэт, а новые здания становятся символами эпохи. Журналисты «Наше місто» нашли уникальные архивные снимки, которые не только фиксируют эти моменты, но и позволяют увидеть рождение облика современного Днепра

Масштабное строительство, новые архитектурные акценты и стремительное развитие инфраструктуры — именно так в 1950–1970-х годах менялся Днепр. Многие сооружения, появившиеся тогда, стали символами города.

Дом Быта, Дворец культуры Шинников, институт гастроэнтерологии, Дом Книги и другие. Эти архивные фото — это не просто документация строительства. Это визуальная хроника становления города. Многие из показанных объектов и сегодня остаются важной частью городского ландшафта, хотя их история уже немного забыта. Возвращение к этим кадрам — это способ увидеть знакомые здания под новым углом и вспомнить, как всё начиналось.

Подробнее — смотрите в нашем видео.

В этом видео — редкие архивные фото 1950–1970-х годов из фондов Государственного архива Днепропетровской области.

В ретро-видео используются материалы: фото из архива В. Горлова, Александра Волока, В. Рязановой, О. Присягины, А. Костюка, Владислава Ключика, И. Родионова, В. Пискуна, С. Головко, из групп «Ностальгия по Днепру», «История в фотографиях. Екатеринослав-Днепропетровск», из фондов Государственного архива Днепропетровской области, а также Технического музея «Машины времени»  и из других открытых источников.

Напомним, Любовь с первого запаха: история легендарного магазина «Рыба» в центре Днепра.

Ранее мы писали, пропавшая «Юность» в Днепре: магазин, в который пускали только через ЗАГС.

Также мы писали, как строили Днепр в 50-70-х годах: редкие материалы из Государственного архива.

Читайте также: Место силы: история Монастырского острова в Днепре.

Категория: Видео, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Уникальный Днепр

Метки: , , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: