29 апреля во всем мире отмечается Международный день танца. К этой дате редакция издания «Наше місто» с помощью представителей администрации Днепровского академического театра оперы и балета определила пять самых популярных среди зрителей балетных спектаклей. Но помимо них в этом театре можно увидеть еще много интересного. Смотрите афишу и выбирайте!
«Лесная песня»

М. Скорульский, балет-феерия на 2 действия по произведению Леси Украинки. Этот балет уже стал визитной карточкой украинского хореографического искусства.

В нем есть все, что может заинтересовать настоящих ценителей балета. А именно — романтический сюжет, фантастическая основа, соединенная с фольклорным колоритом, мотивы и интонации народных песен и танцев.

Хореограф-постановщик — А. Литвинов, народный артист Республики Молдова.
«Тысяча и одна ночь»

Ф. Амиров, балет по мотивам арабских сказок. Рассказывала эти сказки и притчи красавица Шехерезада царю Шахрияру. А днепровские артисты мастерски делают это на языке танца.

В этом балете объединились сказочный и реальный миры, вымысел и настоящие чувства и страсти. Таинственный Восток и всепобеждающая любовь удерживают внимание зрителей с первой до последней минуты.

Хореограф-постановщик — Л. Воскресенская, художник-постановщик – легендарный А. Арефьев, лауреат Национальной премии имени Т. Г. Шевченко.
«Кармен и Хосе»

Сюжет о красавице Кармен — из категории вечных, история Кармен и Хозе вполне актуальна и в сегодняшних реалиях. Автор либретто, а также хореограф-постановщик спектакля Дмитрий Омельченко привнес в свой балет драматическое напряжение современности с ее динамикой, ритмами, хрупкой красотой.

Здесь преобладает жанр триллера, который не исключает элементов шоу и варьете. Хореография представляет собой синтез классики, свободного танца и модерна.
«Белоснежка и семь гномов»

Б. Павловский, сказочный балет на 2 действия по мотивам сказки братьев Гримм. Это история о любви, дружбе, волшебстве, о вечной борьбе добра со злом.

Спектакль «Белоснежка и семь гномов» – это прекрасная возможность провести время в театре всей семьей. А также познакомить ребенка с искусством балета. Всем известные герои и динамичная музыка подарят праздничное настроение и взрослым, и детям. Автор либретто, балетмейстер-постановщик — А. Литвинов, народный артист Республики Молдова.
«Жизель»

А. Адан, фантастический балет на 2 действия, который сегодня считается вершинной романтической хореографии. Своим рождением он обязан поэту Теофилю Готье.

Именно он поэтично пересказал древнюю немецкую сказку о девушках, которые умерли до свадьбы.

Композитор Адольф Адан за неделю написал музыку к спектаклю. Хореография — Ж. Перро, Ж. Коралли. Художник-постановщик — В. Арефьев, заслуженный художник Украины.

Фото Валерия Кравченко, Сергея Гуназы и из открытых источников.
Напомним, ранее мы писали о том, что в Днепре состоится премьера мюзикла.



